Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Дорогу к Кривцовскому мемориалу в Болховском районе отремонтируют

Такое поручение дал губернатор Орловской области Андрей Клычков на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны в орловском Военно-историческом музее.

Работы должны быть завершены до 9 мая.

- Дорога к Кривцовскому мемориалу будет приведена в нормативное состояние до Дня Победы. К работам планируется приступить с наступлением благоприятных погодных условий после разработки проектно-сметной документации, - сказал губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Напомним, что на Кривцовском мемориале будут проводиться памятные мероприятия, приуроченные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в частности, межрегиональная акция «Вахта Памяти».

Справка

Село Кривцово Болховского района было среди первых на Орловщине удостоено звания «Населенный пункт воинской доблести». С 1941-го по 1943-й здесь шли кровопролитные бои. В «Долине смерти» на пойме рек Ока и Зуша на участке от Болхова до Новосиля погибли сотни тысяч людей. В 1970 году в память о тех событиях открыт мемориал.

Комплекс состоит из двух частей: монумент погибшим воинам в виде 15-метровой пирамиды и площади траурных церемоний с двумя братскими могилами, где воздвигнут 9-метровый обелиск и горит «Вечный огонь славы».

В 2016 году памятник вошёл в десятку выдающихся мемориальных комплексов России, возведённых в память о советских воинах, погибших на полях Великой Отечественной войны.

Автор: Александр Трубин
29 января 2020 17:17
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Qlzrl
Комментарии

Максим
По весне насыпали щебенки в ямы, вот и весь ремонт. Сейчас на 21.06.2020. щебёнка из ям повыбилась, ямы стали глубже и шире. Такая дорога памяти! Скорость на легковом авто 20 км/ч, да и на такой скорости если зазеваешься - потеряешь колесо!
Имя Цитировать Мне нравится0


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости