Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперт: Большинство опрошенных россиян частично знакомы с нормами разных отраслей права

Знание закона является обязательным для каждого гражданина.

Можно стать правонарушителем исключительно по незнанию, и в итоге понести ответственность, от которой уклониться нельзя. Поэтому знание законов несёт в себе ещё элемент личной безопасности.

Считается, что подавляющее большинство граждан в состоянии знать и понимать законы своей страны. Юридическая практика, однако, показывает, что даже высококвалифицированные юристы не успевают уследить за объёмным потоком правовых знаний, даже они не владеют всем «банком» юридических данных. Фонд общественного мнения (ФОМ) представил данные исследования, посвящённого данной теме.

На сайте ФОМ были опубликованы данные по результатам опроса россиян, которые показали, что только 31% респондентов считает, что человек без специального образования способен разобраться в законах, половина же убеждены, что это невозможно. Знают российские законы плохо 70% наших сограждан, столько же говорят, что и окружающие их люди в этой сфере не подкованы. Между тем, примерно по четверти опрошенных признают: в их жизни случалось, что незнание законов им вредило, а знание - приносило пользу.

Знание законов различается по отраслям права: так, гражданское право, которое включает правила регулирования любых договорных отношений - купли-продажи, перевозки и т.д., права собственности, а также международное, авторское, патентное права и т.д. знают 68% опрошенных респондентов; административное право (включает правила дорожного движения, пожарной безопасности и т.д.) отметили 64% опрошенных респондентов, конституционное право (включает описание основных прав и свобод граждан Российской Федерации, описание основных властных и судебных инстанций) - 33% опрошенных, уголовное право (рассматривает тяжкие правонарушения: убийства, грабеж, разбой и т.д.) - 26% респондентов; процессуальное право (рассматривает правила подачи различных судебных исков) - 17% опрошенных.

Данные исследования комментирует кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и информационных технологий Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Татьяна Игнатова: «Полученные данные показывают, что большинство опрошенных россиян частично знакомы с нормами разных отраслей права. Граждане считают правовые знания необходимыми, но при этом отмечают большой поток изменений вносимых в законодательство, за которыми трудно уследить и самостоятельно разобраться.

В настоящее время в российском обществе наблюдается снижение правовой культуры основной массы населения, особенно молодых людей. Больше россияне осведомлены о своих правах, но менее хотят знать о своих обязанностях.

Таким образом, повышение правовой грамотности и содействие росту законопослушного поведения способствует успешной деятельности любого человека в обществе».

17 ноября 2018 00:36
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Pi9Cl
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости