Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперт: оценка уровня качества жизни населения необходима для анализа эффективности реализации мер политики

Стратегическое развитие общества зависит от эффективности социально-экономического управления, которое характеризуются качеством жизни населения.

Результатом исследования качества жизни является оценка сложившейся ситуации во всех сферах жизнедеятельности каждого человека и общества в целом. Важная роль в процессе управления социально-экономическим развитием отводится индикаторам качества жизни населения. Индикативные показатели позволяют сравнить разные ячейки современного общества по определённому индикатору в динамике и перспективном будущем с учётом территориального пространства; определить целевые критериальные характеристики повышения общественного благосостояния с учётом влияния климатических, политических и ресурсных факторов; сформировать направления траекторий социально-экономического и демографического развития общества.

В данной области разработан ряд вариантов оценки качества жизни по различным критериальным характеристикам. К наиболее распространённым относится вариант оценки индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), который разработан Программой развития Организации Объединенных Наций. Индекс развития человеческого потенциала определяется по трём параметрам: продолжительность жизни, уровень образования и величина BBП на душу населения.

В настоящее время активные исследования по оценке качества жизни населения ведёт Международный институт прикладного системного анализа, в работе которого принял участие руководитель Международной лаборатории демографии и человеческого капитала РАНХиГС С. Щербов. Результатом исследования является  предложенный новый подход к измерению качества жизни населения разных стран, названный Индикатором человеческой жизни (ИЧЖ) (Human Life Indicator). Такой индикатор предназначен для оценки неравенства в продолжительности жизни населения.

По мнению представителей научной школы кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, оценка уровня качества жизни населения необходима для анализа эффективности реализации различных мер политики. Индикативный показатель оценки человеческой жизни отражает её качество и выражен в годах как ожидаемая продолжительность жизни при рождении человека и учитывает как среднее значение продолжительности жизни, так и неравенство в дожитии. Индикатор может быть применим для получения достоверных сравнений качества жизни населения различных стран как в прошлом, так и в текущем периодах.

Поскольку к целям устойчивого развития ООН относится снижение неравенства, то индикатор человеческой жизни может быть использован в оценке результатов продвижения к этой цели по следующим причинам:

- индекс впервые учитывает неравенство в продолжительности жизни населения;

- индикатор можно применить для измерения неравенства разных стран, где точные и сопоставимые данные по экономическому состоянию или образованию отсутствуют.


20 ноября 2018 14:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~xLawu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости