Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперты: Дороги - важный показатель для экономики страны

Отсутствие хороших дорог ставит под сомнение развитие экономики.

По мнению экспертов кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, проекты модернизации транспортной инфраструктуры, вошедшие в соответствующий национальный проект, способны изменить географию экономической активности внутри страны и стимулировать экономический рост.

На сегодняшний день в мировой практике используются разнообразные методы оценки уровня развития транспортного комплекса стран и регионов. Рейтинг качества дорожной инфраструктуры был представлен в очередном Глобальном индексе конкурентоспособности (Global Competitiveness Index), разработанном экспертами Всемирного экономического форума (WEF). Для оценки транспортного комплекса используются индикаторы качества автодорог, железнодорожных путей, морских портов, инфраструктуры воздушного транспорта, а также пассажирооборота авиакомпаний.

Рейтинг стран по качеству автомобильных дорог (Quality of roads) является одним из показателей, измеряемых в глобальном исследовании Global Competitiveness Report. Эксперты оценивали качество дорожного покрытия по всей территории страны, вне зависимости от того, насколько нагружены или задействованы те или иные участки дороги. Всего в список включено 138 стран. Первое место по качеству дорог в нём занимают Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ), причём уже несколько лет подряд. Россия и Украина в данном рейтинге занимают одни из худших позиций - 123 и 134 места, соответственно. Худшими в мире эксперты признали дороги на Мавритании.


Фото: ya.ru
28 апреля 2019 14:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~50pT9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости