Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперты: Молодёжь всё позже начинает свою трудовую деятельность

Недавние изменения в пенсионной системе до сих пор обсуждаются в обществе.

Установленный пенсионной реформой возраст близок к уровню стран с высоким уровнем дохода населения, однако это скорее усугубляет проблему, так как доля пожилой части населения не снижается. Анализ демографической нагрузки в России чётко демонстрирует эти тенденции. Если в 1950 г. демографическая нагрузка пенсионеров на трудоспособное население составляла в России порядка 8-9%, то уже к 2020 году она составит около 25%.

Если рассматривать более короткий период, то по прогнозам Росстата предполагается рост общей нагрузки детей и пожилых на 1000 лиц рабочего возраста с 578 (в 2007 г.) до 822 (в 2025 г.), то есть на 42%. При этом вклад пожилых лиц в общую демографическую нагрузку будет составлять порядка 60%.

Как отмечают эксперты Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, негативное влияние на повышение нагрузки на трудоспособную часть общества оказывают сложившиеся тенденции в стране, связанные с тем, что молодёжь всё позже начинает свою трудовую деятельность. В большей степени это связано с тем, что 20-30 лет назад молодые люди после школы или техникума шли работать, а современная молодёжь старается получить высшее образование. Соответственно, происходит рост количества молодых людей, находящихся на содержании у своих родителей. Так, по наблюдениям экспертов Института экономической политики им. Гайдара РАНХиГС, доля вышедших на рынок труда молодых мужчин (20-24 года) сократилась с 84% (по данным на 1992 г.) до 63% (в 2017 г.) и с 75% до 51% - по молодым женщинам.

Дальнейшее увеличение доли пожилого населения и повышение нагрузки на трудоспособную часть общества даст толчок к постоянным изменениям в пенсионной системе России. Одним из первых следствий как раз и является повышение пенсионного возраста в стране, как необходимая мера, связанная с тенденцией снижения демографической нагрузки.


Фото: facebook.com
19 марта 2019 12:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~GTaol
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости