Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Электронная подпись для поступления в вуз

В условиях пандемии коронавируса поступление в вузы планируется онлайн, и обязательным условием при подаче документов онлайн является электронная подпись.

В Федеральной кадастровой палате России отметили необходимость наличия электронной подписи при поступлении в вузы. Сертификат электронной подписи можно будет получить в одном из аккредитованных Минкомсвязью центров.

Для дистанционной подачи собранного пакета документов по списку вуза необходимо наличие квалифицированной электронной подписи для физического лица. Получить её может любой гражданин старше 14 лет. Сделать это можно в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России. В перечень аккредитованных центров с гарантией государственного учреждения входит удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты. Эксперты отметили, что наличие электронной подписи существенно упростит взаимодействие абитуриентов с приёмными комиссиями вузов.

Чтобы получить сертификат электронной подписи, необходимо предоставить оригиналы паспорта, СНИЛС, ИНН. Для получения сертификата электронной подписи в удостоверяющем центре Кадастровой палаты, нужно зарегистрироваться на сайте uc.kadastr.ru и подать запрос в личном кабинете и оплатить услугу. Далее необходимо пройти процедуру удостоверения личности в пункте оказания услуги. Кроме того, можно заказать выезд специалиста по удобному адресу. Процедура идентификации личности подтверждает получение сертификата электронной подписи его законным владельцем. Специалисты попросили обратить внимание, что срок действия такого сертификата составит 15 месяцев.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХbГС Евгения Матвеева напоминает, что в связи с эпидемиологической ситуацией изменены сроки проведения ЕГЭ и постепенно объявляются уточнения в расписании. Так, 29 и 30 июня будут пробные экзамены без участия школьников. Сдавать итоговые экзамены будут только те, кто планирует продолжить обучение в высших учебных заведениях. Зачисление в вузы пройдёт в августе. Единственным возможным послаблением может быть очное проведение выпускных в школах.

1 июня 2020 18:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~blAjZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости