Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Финансовые меры поддержки детей-инвалидов, нуждающихся в технических средствах реабилитации

В России дети-инвалиды обеспечиваются бесплатными техническими средствами реабилитации.

Государственная программа проводится Фондом социального страхования. Однако для получения таких средств необходимо выполнить ряд условий. В частности, бесплатное обеспечение производится на основании индивидуальной программы реабилитации или абилитации. При отсутствии такой программы или неполном ее оформлении необходимо дооформить все необходимые документы. Поэтому срок получения технических средств реабилитации из-за подготовки документов может быть несколько продлен относительно обычного срока, действующего при условии заранее оформленной программы.

Таким образом, получение технических средств реабилитации начинается с подачи заявления в отделение фонда социального страхования по месту жительства, фактического пребывания. Заявление подлежит рассмотрению в течение пятнадцати дней с даты его приема. В случае положительного решения по заявлению заявка ставится на учет по обеспечению техническими средствами реабилитации. Заявителю при этом направляется почтой или выдается лично уведомление о постановке на такой учет.

Срок получения средства реабилитации в случае его серийного производства составляет не более тридцати календарных дней с даты обращения в организацию, которой выдано направление на обеспечение таким средством. Для технических средств, которые необходимо изготовить по индивидуальному заказу, срок получения средства составляет не более шестидесяти дней календарных дней с даты обращения в организацию-производитель (поставщик). Если у Фонда социального страхования нет договора на поставку необходимого средства реабилитации, то направление на производство или получение данного технического средства выдается в течение семи дней с момента заключения договора. При этом на данные поставки распространяются требования по организации государственных закупок, в частности, информация о проведения государственной закупки размещается на едином портале госзакупок в течение тридцати календарных дней с даты подачи заявления.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елена Галкина отмечает, что ведение программы бесплатного обеспечения детей-инвалидов необходимым оборудованием является значимым инструментом не только физической и социальной, но и финансовой поддержки, как самих детей, так и их семей в целом. Сэкономленные средства семьи могут направить на дополнительное развитие и реабилитацию ребенка, что способствует укреплению здоровья, социализации детей-инвалидов.

18 ноября 2022 15:05
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~LwZ31
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости