Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Госдума сокращает банкам возможности отказа клиентам в операциях

Государственная дума РФ в первом чтении приняла законопроект, который предусматривает совершенствование механизмов принятия решений об отказе от заключения договоров по счетам и вкладам и других операций с деньгами клиентов.

Отказ возможен, в частности, если банк не получил документы, подтверждающие добросовестность клиента, либо посчитал ту или иную операцию подозрительной. Объяснять причины, по которым заблокирован счет или отказано в совершении операций по счету, банк не обязан. С принятием законопроекта отказ от обслуживания и блокировка счета банком будут возможны, только если при проведении проверки в соответствии с правилами внутреннего контроля у работников кредитной организации возникло обоснованное подозрение в отмывании клиентом преступных доходов или финансировании терроризма. Решение будет принимать глава кредитной организации или уполномоченное им лицо. В случае отмены в судебном порядке ранее принятых решений об отказе в открытии банковского счета или расторжении договора банковского счета, сведения о которых были переданы в уполномоченный орган, кредитная организация должна будет сообщить в этот уполномоченный орган об этой отмене. Кредитная организация обязана будет представить клиенту, которому отказано в совершении операций по счету, информацию о времени и причинах принятия такого решения в срок не позднее пяти рабочих дней со дня его принятия.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ирины Лошкаревой, такая инициатива объясняется недовольством предпринимателей и частных лиц блокировками счетов со стороны банков на основании необоснованных подозрений их сотрудников в отмывании преступных доходов. Данная мера, как видится, скажется благоприятным образом на российской бизнес-среде.

Фото: ТАСС
14 июля 2020 18:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~soS1K
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости