Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Госдума в первом чтении приняла законопроект об аспирантуре

По сравнению с началом 90-х годов прошлого века количество учёных в нашей стране сократилось почти на миллион: сегодня только один процент выпускников вузов выбрали работу в науке, констатировал глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Именно поэтому одна из главных задач нацпроекта «Наука» - готовить новое поколение учёных.

4 февраля 2020 года Государственной думой Российской Федерации в первом чтении принят законопроект об аспирантуре. Документ был разработан Министерством науки и высшего образования и возвращает аспирантуре статус «кузницы научных кадров».

Законопроект, разработанный Минобрнауки России и внесённый Правительством Российской Федерации в Государственную думу, является одним из инструментов национального проекта «Наука», по которому к 2024 году в России должно стать на 35 тысяч исследователей больше, чем сегодня. Но пока молодые люди не спешат связывать свою судьбу с исследовательской работой. На сегодняшний момент всё же наблюдается снижение защит диссертаций по итогам обучения в аспирантуре, доля защит аспирантов от числа принятых в аспирантуру составляет всего 18%, а остальные рассматривают аспирантуру как дополнительную ступень образования и не собираются связывать свою дальнейшую жизнь с наукой. По её окончании в России не предусмотрена обязательная защита диссертации и, как следствие, за последние годы количество защищённых аспирантами диссертаций снизилось более чем на 70% - с 9611 до 2198.

По мнению Никонова, одной из причин низкой эффективности института аспирантуры является забюрократизированная система аккредитации вузов. Сегодня для того, чтобы обучать аспирантов, вуз обязан готовить «грузовики отчётности, которые никто не читает», привёл сравнение глава комитета по образованию и науке. А федеральные образовательные госстандарты (ФГОС) этого направления подготовки, по его мнению, устаревают раньше, чем их принимают.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева, ввиду этих показателей многие задаются вопросом о том: как мотивировать молодёжь идти в науку? Для решения указанной проблемы законопроект предлагает ввести в рамках итоговой аттестации предзащиту диссертации, подготовленной во время обучения. Причём после предзащиты аспирант не будет «брошен»: к нему «прикрепят» научного руководителя, который «доведёт» его до диссовета. Кроме того, предлагается отказаться от федеральных образовательных стандартов по аспирантуре (адъюнктуре) и госаккредитации по этим программам. Это, по мнению разработчиков, снимет множество бюрократических сложностей. Ещё одна идея - «синхронизировать» подготовку в аспирантуре и подготовку соискателей. Естественно, законопроект сохраняет все академические права, предусмотренные для учащихся аспирантуры или адъюнктуры и сейчас, в том числе право на отсрочку от армии.

13 февраля 2020 19:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~zbMii
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости