Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Госдуме рекомендовали принять законопроект о Реестре населения

Создание единого реестра населения России выходит на финишную прямую. В реестр будут включаться базовые сведения о каждом гражданине - фамилия, имя, отчество, пол, дата, место рождения и смерти, номера паспорта, водительского удостоверения, СНИЛС, ИНН, а также дополнительная информация о семейном положении, родственных связях.

Оператор - Федеральная налоговая служба - сможет получать данные из разных источников, в том числе, других госструктур через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Реестр населения создается на базе Единого электронного госреестра ЗАГС, оператором которого также является ФНС. Ресурс заработал в октябре 2018 года. Сейчас в нём уже больше трёх миллионов новых записей. К концу 2020 года должны быть оцифрованы акты гражданского состояния, составленные с 1926 года.

По мнению экспертов кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, создание федерального ресурса с данными о населении позволит повысить оперативность и качество принимаемых решений в сфере государственного и муниципального управления, обеспечить достоверность и актуальность информации о населении, сократить сроки оказания государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, с его помощью власти рассчитывают обеспечить переход на качественно новый уровень расчёта и начисления налогов на доходы физических лиц, повысить собираемость платежей в бюджетную систему, сократить число мошенничеств при получении мер социальной поддержки.


19 сентября 2019 09:22
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~jewEV
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости