Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Государственная поддержка малого бизнеса

Малый бизнес должен обеспечивать работой половину населения страны, считает премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. Национальные проекты предполагают к 2024 году довести показатель до 32 процентов.

Глава правительства Дмитрий Медведев провёл рабочую встречу с президентом «Опоры России» Александром Калининым и обсудил, каким образом российский малый и средний бизнес может способствовать достижению национальных целей развития.

За последние четыре года вклад малого бизнеса в валовой продукт страны вырос с 18% до 22,3%. По данным Росстата, приведённым руководителем «Опоры», в прошлом году оборот малых и средних предприятий вырос на 10 процентов; кредитный портфель, по цифрам ЦБ, - более чем на 11%.

Кабинет министров для поддержки малого бизнеса и индивидуальной предпринимательской инициативы запустил отдельный национальный проект. Одна из его целей - рост численности занятых в сфере МСП с 19 до 25 миллионов человек к 2024 году, (с 22 до 32%). Такое увеличение показателя на 10% - достаточно серьёзная задача, требующая принятия дополнительных мер.

По мнению Дмитрия Медведева, это не предел и в большинстве стран с современной структурой экономики малый бизнес составляет в районе 50% от числа занятого населения.

Эксперты кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, считают, что уже давно не осуществлялась серьёзная финансовая поддержка малого и среднего предпринимательства из бюджета Российской Федерации. Так, для помощи малому и среднему предпринимательству правительство в ближайшие шесть лет планирует направить 481,5 млрд рублей, в 2019 году - 69 миллиардов. «Опоре России» совместно с Правительством РФ и Корпорацией малого и среднего предпринимательства удаётся обеспечивать государственные заказы со стороны госкомпаний на сумму не менее 3,2 триллиона рублей ежегодно.


8 октября 2019 18:21
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Pdb4o
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости