Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Грантовая поддержка центров инжиниринговых разработок

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал Постановление от 18 февраля 2022 года №208 и №209, которое предусматривает в России модернизацию и расширение сети центров инжиниринговых разработок (ЦИР), которые займутся созданием различных деталей для ключевых отраслей, прежде всего для нефтегазового, энергетического и тяжелого машиностроения, также для станкоинструментальной, медицинской, химической и фармацевтической промышленностей.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Геннадия Мартынова, с помощью специальных грантов начнется стимулирование разработки конструкторской документации, а именно, всего того, что необходимо для организации собственного серийного производства материалов, изделий, запасных частей и инструментов, которые пока еще приобретаются за рубежом. Выделенные гранты пойдут на оснащении современным лабораторным и производственным оборудованием, а также установке необходимого программного обеспечения и закупке достаточных вычислительных мощностей, а также на модернизацию и расширение центров инжиниринговых разработок, действующих на базе вузов и научных организаций.

Грантами будет компенсировано до 80% затрат на оплату услуг по разработке ЦИР конструкторской документации для создания необходимых деталей. Всего на эти цели в ближайшие три года планируется направить не менее 3,6 млрд рублей.

Новые меры позволят в короткие сроки значительно повысить уровень независимости от мировых поставок и локализации производства изделий, нужных для отечественной промышленности.


24 марта 2022 15:38
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~d7j4M
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости