Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Граждан России ждут новшества в процедуре взыскания долгов

Минюстом Российской Федерации уже разработана концепция нового законодательного акта, согласно которому коренным образом изменятся правила взыскания долгов с физических лиц.

Самое главное нововведение касается претензионного порядка возврата денежных средств кредиторам. Министерством юстиции, а также ФССП предлагается установить обязательство кредиторов (банков, ломбардов, иных кредитных организаций) предлагать урегулировать должнику спор в досудебном (претензионном) порядке. Предполагается, что только лишь по истечении 30-дневного срока после официального направления претензии в адрес физического лица кредитно-финансовое учреждение будет иметь право подать в суд на должника с целью взыскания средств (тела кредита и процентов по нему).

На данный момент банки, коллекторские агентства, микрофинансовые учреждения имеют возможность судебного урегулирования конфликта сразу же после возникновения просрочки. Представители Минюста считают, что пришло время для реформирования системы взыскания долгов.

По мнению эксперта кафедры трудового права и социального обеспечения Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ирины Лошкаревой, в таких нововведениях видится ряд плюсов: снизится нагрузка на судебные органы, поскольку предполагается, что большая часть задолженностей будет погашаться в рамках претензионного порядка; облегчится жизнь должников, у которых будет время в размере целого календарного месяца на то, чтобы найти денежные средства. Более того, досудебный порядок располагает к постоянному общению между физическим лицом и кредитором в правовых законных рамках.

Между тем, многие правозащитники и аналитики прогнозируют ухудшение качества жизни граждан, у которых имеются долги. Они объясняют это тем, что, во-первых, резко вырастет рынок коллекторских агентств, потому как банки для минимизации досудебных и судебных расходов будут обращаться к ним, и, во-вторых, за 30 дней возможного досудебного урегулирования процент кредита может ощутимо вырасти и создать для гражданина дополнительные проблемы.


22 сентября 2019 11:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~JkNQJ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости