Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Губернаторский контроль» проверил в Орле и Знаменке, как обстоят дела с продажей приставок для приёма цифрового сигнала

Рабочая группа продолжает проверять наличие приставок в торговых точках области, выясняя, с какими трудностями сталкиваются жители региона при переходе на «цифру».

В этот раз проинспектировали четыре крупные торговые точки в Орле и две - в Знаменке. Контролёров интересовали ассортимент и стоимость оборудования. Какая помощь оказывается при переходе на цифровой сигнал пожилым людям и орловцам, проживающим в отдалённой местности, - отдельная тема, которой областная власть совместно с органами местного самоуправления уделяют особое внимание.

Во всех торговых точках было представлено оборудование различных ценовых категорий, а продавцы давали исчерпывающие консультации. В последнее время наблюдается небольшой рост его продаж, но торговые точки готовы к увеличению спроса. Самые дешёвые приставки стоят порядка 1000-1100 рублей.

- Мы сегодня проверили несколько торговых точек в Орле и Знаменке на наличие приставок и по итогам этой и предыдущих проверок можем сказать, что наша область готова к переходу на цифровое вещание, - сказал руководитель Управления промышленности и торговли профильного департамента области Анатолий Новиков.

Что касается помощи пожилым людям в подключении приставок, то «Орловская правда» ранее уже приводила слова руководителя департамента информационных технологий региона Александра Пилипенко о том, что, областной радиотелевизионный передающий центр обучил свыше 200 взрослых волонтёров и более 40 студентов для этой работы.

Кроме того, во всех районных администрациях были назначены ответственные за подготовку к переходу на цифровое телевещание. Именно эти люди информируют глав сельских поселений, а те в свою очередь - местных жителей, которых главы, как правило, хорошо знают. Это позволяет донести информацию до людей, проживающих в орловской глубинке, где порой осталось всего несколько домов. И не просто её донести, но и помочь в подключении приставок тем, кто в этом нуждается.

Автор: Роман Александров
30 апреля 2019 21:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ffdkk
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости