Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Инвестиционная деятельность: влияние коронавирусной инфекции

Развитие инвестиционной деятельности выступает платформой обеспечения конкурентоспособности государства. В настоящее время имеются некоторые трудности в данной сфере, что обусловлено влиянием коронавирусной ситуации на экономическую систему.

Для многих государств важной задачей выступает привлечение инвестиций для восстановления экономики страны.

Пандемия коронавируса оказала существенное влияние на инвестиционную сферу. Согласно анализа EY, COVID-19 повлиял на приток прямых иностранных инвестиций в Европе в 2020 году. Так, специалистами установлено следующее: 21% респондентов готовы отложить реализацию новых проектов до 2021 года, 15% опрошенных ожидают существенных сокращений, 51% инвесторов готовы сократить плановый объем вложений в 2020 году и только 11% респондентов не планируют внесения каких-либо изменений.

На момент наступления пандемии в 2019 году в Европе было объявлено о 6412 инвестиционных проектах с привлечением прямых иностранных инвестиций, но результатом влияния пандемии коронавируса стала реализация лишь 65% из объявленных проектов в 2019 году в установленный срок, 25% проектов отложены, а 10% - отменены.

Наиболее привлекательными секторами для осуществления прямых иностранных инвестиций по данным 2019 года являются: цифровые технологии, сфера деловых услуг, машиностроение, производство оборудования, производство транспортных средств. Локомотивами роста экономики государств в ближайшие годы станут: экологически чисты производства, цифровые технологии, здравоохранение и поддержание здорового образа жизни.

В 2019 году Россия заняла девятое место в топ-10 самых привлекательных для иностранных инвесторов стран Европы. На территории России в 2019 году зарубежные инвесторы вложили средства в 191 проект.

В Российской Федерации 34% проектов прямых иностранных инвестиций, заявленных в 2019 году, уже находятся в стадии завершения, 65% имеют подтверждения в продолжении реализации в этом году, и только 1% пока не подтвержден. Основными странами-инвесторами на территории Российской Федерации выступают Германия, Китай, Франция.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Анны Павловой, для успешной реализации инвестиционных процессов требуется формирование благоприятной среды, расширение перечня эффективных мер государственного стимулирования и акцентирование внимания на вопросах безопасности.

Фото: vk.com
25 июля 2020 12:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~gvabr
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости