Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Использование официальных страниц органов власти в социальных сетях

В Государственную думу РФ 9 февраля 2022 года был внесен законопроект «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части создания официальных страниц государственных органов, органов местного самоуправления или подведомственных организаций)».

17 мая 2022 года Государственная дума на заседании приняла в первом чтении законопроект об обязанности органов власти создавать и вести страницы в социальных сетях.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Геннадия Мартынова, роль социальных сетей в современном мире сложно переоценить. В настоящее время они не только служат целям общения, но и активно используются для ведения бизнеса, а также для распространения общественно значимой информации. Однако практика последних лет показала, что в условиях возрастающего значения социальных сетей в процессе информирования граждан существенно повысились и угрозы их использования в противоправных целях - например, для дезорганизации избирательных кампаний, развязывания внутригосударственных и международных конфликтов.

Для того чтобы противостоять указанным угрозам, российские законодатели утвердили ряд поправок в Федеральный закон № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Они призваны решить задачу устранения из общедоступного информационного пространства информации, распространение которой запрещено законодательством РФ, на ранних этапах без увеличения численности контролирующих органов и полной блокировки информационных ресурсов.

Документ предлагает расширить способы обеспечения доступа к информации, а именно «установить обязанности для органов и организаций по созданию и использованию официальных страниц в социальных сетях для размещения актуальной информации о своей деятельности».

Кроме этого, будет расширен круг субъектов регулирования, в частности включение подведомственных государственных органов и органов местного самоуправления организаций в число субъектов, обязанных обеспечивать доступ к информации о своей деятельности через социальные сети.

После принятия ГД РФ закона во втором и третьем чтении он вступит в силу с 01 июня 2022 года.


14 июня 2022 11:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~L3r7I
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости