Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

История для экономистов

3 декабря в Московской школе экономики МГУ состоялась презентация интегрированного учебного комплекса «История для экономистов», над которым в течение пяти лет работала группа ведущих отечественных учёных под общим руководством редакторов двухтомника: академика РАН Александра Некипелова и президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергея Катырина.

Первый том комплекса был издан ещё в 2016 году, второй том появился только сейчас.

«История для экономистов» предназначена, прежде всего, студентам экономических специальностей вузов России. В основу издания положен комплексный подход к изучению всемирной и отечественной истории с упором на выявление взаимосвязей экономических, политических, социальных и культурных процессов. Важная особенность издания - смещение акцентов с традиционного для учебника и сухого перечисления фактов на объяснение исторического процесса.

Активную роль в обсуждении комплекса сыграл преподаватель кафедры «Истории и международных отношений» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС кандидат исторических наук Олег Ноздрин. Презентацию интегрированного учебного комплекса он представлял перед магистрантами и студентами. Как отметил Олег Яковлевич, данное издание является важным и востребованным проектом, который вызывает несомненный интерес не только у экономистов, но и у самой широкой публики. Он подчеркнул, что для глубокого понимания экономических процессов необходимо знание исторических, политических и иных реалий изучаемого периода. Реформы и развитие экономики невозможно анализировать без понимания хозяйственного уклада страны, без отрыва от истории и происходящих процессов.

Новая разработка отечественных учёных позволит сделать преподавание истории ещё более интересным и плодотворным.


6 декабря 2018 16:56
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~R98wp
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости