Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

История возникновения и подготовка к рукопашному бою в российской армии

История нашей Родины богата яркими примерами умения вести массовый рукопашный бой. В прошлом он был основным способом боевых действий.

В рукопашных схватках русские войска всегда отличались отвагой и стойкостью, часто представляли собой несокрушимую силу для врага. Об этом свидетельствуют: Невская битва (1240) со шведами и Ледовое побоище (1242) с тевтонскими рыцарями под предводительством Александра Невского; Куликовская битва (1380) с татаро-монголами под руководством Дмитрия Донского; Полтавское сражение (1709); штурм крепости Измаил (1790.) под руководством А. В. Суворова; Бородинское сражение (1812); оборона Севастополя (1853-1856), Порт-Артура (1904-1905) и др.

Большие заслуги в теоретическом обосновании вопросов физической подготовки и рукопашного боя в русской армии принадлежат генералам Драгомирову М.И. и Бутовскому А.Д., а также профессору П.Ф. Лесгафту.

В 1907 г. разрабатывается руководство «Обучение штыковому бою», а в 1910 г. утверждается Наставление для обучения войск гимнастике, в первый раздел которого вместе с вольными упражнениями входили упражнения с ружьями и палками.

Предпринимаются попытки по организации обучения специалистов по физической подготовке. Так, в 1908 г. при Петербургском фехтовальном зале организовались офицерские окружные курсы. Позже, в 1909 г. к этим курсам прибавились гимнастическо-фехтовальные курсы.

В период нарастания революционного подъема партия большевиков создает боевые рабочие отряды и дружины. Основными средствами их подготовки были: рукопашный бой, метание гранат, стрелковая подготовка.

В годы гражданской войны и военной интервенции уже в первых уставах Красной Армии большое внимание придавалось физической подготовке бойцов. Так, в Полевом уставе (1918) указывалось, что бой потребует от воинов большой подвижности и физического напряжения. Для успешных боевых действий необходимо совершать быстрые маршевые переходы, стремительно преодолевать полевые препятствия, точно метать ручные гранаты и умело вести штыковой бой.

На этапе реорганизации и технического перевооружения Красной Армии (1930-1937) шло дальнейшее совершенствование методики подготовки войск к рукопашному бою. Получила развитие методика комплексного обучения и комплексной тренировки бойцов в преодолении препятствий, метании гранат и штыковом бое. Были разработаны нормативы по различным упражнениям в передвижении и преодолении полосы препятствий с выполнением приемов штыкового боя, что позволило более объективно определять разностороннюю физическую подготовленность бойцов. Но вместе с этим обучение передвижению по местности, преодолению препятствий и приемам рукопашного боя проводилось раздельно, что не в полной мере позволяло решать задачи подготовки бойцов к действиям в атаках.

Развитие вооружения боевой техники и способов ведения боя потребовало более высокого уровня физической подготовленности. Для успешных действий в бою все большее значение приобретали выносливость, быстрота и решительность атаки переднего края обороны, способность бойцов быстро передвигаться по полю боя, преодолевать препятствия и умело действовать в ближнем бою. Его повысили значение инициативных самостоятельных действий мелких подразделений пехоты, способных сочетать быстрый маневр, меткий огонь и штыковой удар. Возникла необходимость постоянной комплексной тренировки бойцов в способах передвижения, преодоления препятствий, метания гранат и штыковом бое при различном сочетании, т. е. моделировании условий действий бойцов в атаках.

На основании учета и обобщения этих требований в 1938г. вышло Наставление по подготовке к рукопашному бою РККА (НПРБ-38), при разработке которого были использованы основные положения Временного руководства по штыковому бою 1930 г. В нем впервые в единый комплексный вид физической подготовки официально были объединены передвижение, преодоление препятствий, метание гранат и приемы рукопашного боя. В содержание подготовки входили: владение холодным оружием, способы передвижения, приемы преодоления препятствий, приемы метания ручных гранат. Раздел «Владение холодным оружием» включал приемы боя винтовкой с боевым штыком, бой на фехтовальных винтовках, приемы боя винтовкой без штыка, малой и большой лопатой и боя невооруженного с вооруженным.

Таким образом, содержание подготовки к рукопашному бою обеспечивало привитие бойцу разносторонних боевых навыков, необходимых для действий в атаке, рукопашной схватке и против вооруженного противника.

Дальнейшее совершенствование подготовки к рукопашному бою шло путем обобщения боевых действий советских войск против японских захватчиков на оз. Хасан, р. Халхин-Гол и в войне с белофиннами (1939-1940 гг.).

В 1941 г. на основании опыта боевых действий советских войск в войне с белофиннами разработано «Руководство по подготовке к рукопашному бою в Красной Армии» (РПРБ-41). В него включены: приемы боя винтовкой с боевым штыком, боя винтовкой без штыка и подручными средствами, боя невооруженного с вооруженным; способы преодоления препятствий и метания гранат. В содержание подготовки не вошли передвижение по местности, зачетные и контрольные упражнения, что в последующем отрицательно сказалось на характере занятий. Они стали менее динамичны, уменьшилось их прикладное значение и снизился тренировочный эффект. В РПРБ-41 слабо сформулированы методические указания по обучению, проведению занятий, по проверке и оценке подготовленности личного состава. Руководство, как показали дальнейшие события, не способствовало совершенствованию подготовки войск к рукопашному бою, и его концепция отрицательно отразилась на состоянии этого вида подготовки воинов к ближнему бою в первый период Великой Отечественной войны, особенно при подготовке в запасных и резервных частях.

Боевые действия в Великой Отечественной войне потребовали от войск прежде всего большой физической выносливости к длительным, напряженным и разнообразным действиям, стремительных бросков в атаку пехоты, способности быстро преодолевать любые препятствия и заграждения, уничтожать противника в различных условиях. Бои предъявили высокие требования в первую очередь к стрелковым, мотострелковым, десантным и, особенно, диверсионным и разведывательным частям и подразделениям в подготовке к рукопашному бою.

В первый период войны (1941-1942) рукопашные схватки чаще всего возникали в результате стойкости и массового героизма советских воинов. Наиболее широкое распространение они имели в уличных боях при обороне населенных пунктов и больших городов, таких как Москва, Ленинград, Севастополь, Сталинград и др.

В последующие периоды Великой Отечественной войны рукопашные бои чаще всего возникали в наступательных операциях советских войск, развернувшихся после битвы на Курской дуге. Частое возникновение рукопашных боев в этих условиях было обусловлено тем, что немецко-фашистские захватчики с 1943 г. стали создавать глубоко эшелонированные рубежи с разветвленной сетью траншей и мощными опорными объектами в населенных пунктах. Прорыв такой обороны сопровождался боями в траншеях, населенных пунктах, где мелкие подразделения сталкивались с противником вплотную и вступали с ним в рукопашные схватки. Выйти победителями в этих схватках можно только благодаря отличной физической подготовке, считает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, кандидат технических наук Алексеенков А.Е.


19 февраля 2022 11:58
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~QOZsU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости