Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги года управляющих компаний: проблемы и решения

Прошедший год для управляющих компаний был достаточно спокойным и размеренным в связи с тем, что существенных изменений законодательства в 2019 году не произошло.

Как следствие, управляющие компании были нацелены на реализацию заявок, а не на растолкование требований нормативов, к примеру, ОДН, который до этого неоднократно менялся.

Однако при этом управляющим компаниям зачастую приходится сталкиваться с одной из самых острых проблем - коммунальными долгами. По данным Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, около половины долгов по коммунальным платежам приходилось на задолженность жителей, остальные суммы распределились между промышленными потребителями и юридическими лицами. В Орловской области общий размер задолженности в коммунальной сфере в середине года составил почти 900 млн руб. И если исходить из среднероссийской тенденции, то на задолженность жителей приходится порядка 450 млн руб.

В законодательстве существует официальный способ получения рассрочки на оплату коммунальных услуг населением. Для этого достаточно попросить управляющую компанию о рассрочке платежей. В практике работы управляющих компаний выделяют три вида рассрочки, которыми могут воспользоваться собственники жилья: обязательная рассрочка, договорная рассрочка, судебная рассрочка. Первый вид рассрочки, - обязательная, предполагает представление собственнику рассрочки в случае, когда цена за услугу в текущем расчётном периоде была превышена на 25% стоимости за аналогичный период прошлого года. Договорная рассрочка по коммунальным платежам предполагает оформление заявления с указанием причины рассрочки и периода представления. Судебная рассрочка на оплату коммунальных услуг может быть представлена только в ходе судебного разбирательства и инициирована со стороны управляющей компании. Обязательная и договорная рассрочка имеют особенности представления, так как зачастую несут в себе обязанность собственника по уплате процентов за период просрочки.

Важно отметить, что в Орловской области с 2019 года произошел переход к прямым договорам собственников с ресурсосберегающими компаниями. По мнению эксперта кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиал РАНХиГС Ирины Кружковой, именно договорная схема рассрочки на оплату коммунальных услуг возможна к применению собственниками жилья, но при этом следует учесть, что в прямых договорах могут предусмотрены особые условия в виде начисляемых процентов.


Фото: vk.com
17 января 2020 21:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7DEe4
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости