Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, наши внештатные авторы - все неравнодушные орловцы, будут высказывать своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.

Ирина АлёшинаСегодня итоги недели с Ириной Алёшиной.


Прививка - на выбор

В России на прошлой неделе началась регистрация ещё одной вакцины от COVID-19 - «Спутник Лайт».

Ранее сообщалось, что в конце февраля вакцину начали тестировать на добровольцах.

Таким образом, в нашей стране вскоре будут официально разрешены четыре вакцины. Предыдущие три, напомним, это «Спутник V» Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» и «КовиВак» Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова.

Как следует из информации, размещённой на сайте Государственного реестра лекарственных средств, «Спутник Лайт» - векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Она представляет собой раствор для внутримышечного введения объёмом 0,5 мл. Её разработчик - Центр им. Н.Ф. Гамалеи.

В отличие от «Спутника V» «Спутник Лайт» - это одна прививочная доза, но и иммунитет она позволяет выработать, в отличие от своего «старшего брата», на более кроткий срок, до пяти месяцев, тогда как двухкомпонентный «Спутник V» обеспечивает его на срок до двух лет.

 

Брали, берут. Будут брать?

Генпрокуратура сообщила о росте взяточничества в стране.

По данным ведомства, количество преступлений коррупционной направленности в сравнении с прошлым годом увеличилось на 11,8% (с 6,3 тыс. до 7,1 тыс.).

«В их структуре на факты взяточничества приходится около половины выявленных преступлений (3,5 тыс.), относительно января - февраля 2020 года их число возросло на 21,1%. В каждом третьем случае размер взятки не превышал десяти тысяч рублей (+13,1%, 1,1 тыс.)», - сообщается на портале правовой статистики Генпрокуратуры России.

Там также отмечается, что в тройку регионов - лидеров мелкого взяточничества вошли Республика Башкортостан, Москва и Краснодарский край.

В ведомстве отметили, что более 7,5 тыс. преступлений экономической направленности совершено в крупном и особо крупном размере. Материальный ущерб на этапе предварительного расследования оценивается в 65,3 млрд рублей.

 

Мытищинский стрелок

В Подмосковье мужчина забаррикадировался в своём доме и открыл стрельбу по правоохранителям.

Инцидент произошёл 30 марта в элитном коттеджном посёлке Новые Вешки в Мытищах.

61-летнего Владимира Барданова подозревали в незаконном хранении оружия и торговле им.

Полицейские предъявили жене подозреваемого постановление суда о проведении осмотра дома и вошли на участок, сообщили в Главном управлении МВД России по Московской области. В этот момент мужчина из окна дома открыл стрельбу из автоматического оружия и бросил две гранаты.

После переговоров Владимира Барданова уговорили отпустить двух детей, которые находились в доме. Через некоторое время Барданов выпустил и жену. В ходе штурма дома пенсионер снова открыл огонь, ранив одного из правоохранителей.

Перестрелка продолжалась 12 часов, после обстрела дома термобарическими боеприпасами, выпущенными из гранатомёта, здание загорелось. Тело Владимира Барданова обнаружили при осмотре здания.

Также был найден внушительный арсенал стрелкового оружия и боеприпасов. Кроме того, на территории владений пенсионера обнаружился частный зоопарк, где жили тигр, рысь, крокодил и другие звери.

Выяснилось, что ранее Владимира Барданова судили за мошенничество. Позже он стал бизнесменом - ему принадлежали охранные предприятия и автосервис.

 

Документ для Шарика

Депутаты заксобрания Челябинской области предложили ввести обязательную регистрацию домашних животных - соответствующий законопроект внесён на рассмотрение в Госдуму РФ. Как рассчитывают народные избранники, это поможет сократить число беспризорных четвероногих и возвращать потерявшихся Мурок и Шариков их владельцам.

Кроме того, инициаторы законопроекта предлагают изменить действующие правила по обращению с бездомными животными: не выпускать их после стерилизации и прививок рядом со школами, медучреждениями и детскими площадками.

Депутаты также хотят наделить федеральные органы исполнительной власти правом определять правила содержания питомцев.

В случае, если такой закон примут, работать он начнёт с 1 января 2022 года.

 

Дороги без ям

В Орле начался ремонт улиц в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в ночь со среды на четверг рабочие фрезеровали улицу Октябрьскую на участке от Игнатова до Приборостроительной. Площадь отремонтированной территории составила 6,5 тыс. кв. метров.

Всего в 2021 году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Орле запланирован ремонт десяти объектов. На данные цели из федерального бюджета выделено 90,27 млн рублей.

Кроме того, в городе продолжается ямочный ремонт горячим асфальтом. Эту работу планируется завершить до 1 мая.

Автор: Ирина Алёшина
6 апреля 2021 14:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~wQZLs
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости