Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, наши внештатные авторы - все неравнодушные орловцы, будут высказывать своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.

итоги недели с Еленой ГусевойСегодня итоги недели с Еленой Гусевой.

 

#МыВместе

Президент России Владимир Путин обсудил с волонтёрами - участниками акции взаимопомощи #МыВместе - вопросы борьбы с пандемией, поддержки граждан и защиты детей.

Глава государства рассказал, что сегодня более двух миллионов россиян получили два компонента прививки и ещё столько же сделали первый укол. Путин подчеркнул, что, несмотря на масштабность мероприятия, примерно в девяти регионах РФ ещё не приступили к вакцинации.

Говоря об интернете, президент сообщил, что Всемирная сеть проникла во все сферы жизни и её функционирование должно строиться не только по юридическим правилам, но и по моральным законам. Иначе, по его мнению, общество начнёт разрушаться изнутри.

Глава государства считает, что создателей ресурсов с распространением наркотиков, детской проституции, пропагандой суицида и антиобщественного поведения на улицах надо преследовать по всей строгости закона.

Подытожил он встречу словами о том, что людям разных убеждений надо давать возможность оказаться во власти, чтобы «в ходе открытой, честной, но не деструктивной борьбы мнений находить наиболее приемлемые решения для того, чтобы страна шла вперёд».

 

Юбилей Горбачёва

Первому и единственному Президенту Советского Союза Михаилу Горбачёву 2 марта исполнилось 90 лет.

В поздравительной телеграмме глава государства Владимир Путин назвал Президента СССР ярким и неординарным человеком, а также «выдающимся государственным деятелем современности, оказавшим значимое влияние на ход отечественной и мировой истории».

Михаила Горбачёва называют одной из самых неоднозначных фигур XX века. Одни благодарят его за реформы и конец холодной войны, другие обвиняют в развале мощной державы, но для большинства россиян он стал символом перемен и нового этапа в истории нашей страны.

Горбачёв пробился наверх из простой крестьянской семьи, работал на комбайне с 15 лет, удостоившись ордена Трудового Красного Знамени, школу окончил с медалью, учился на юридическом факультете МГУ, став вторым после Ленина юристом на посту главы государства. Он также получил второй диплом агронома-экономиста в Ставропольском сельскохозяйственном институте.

Михаил Горбачёв, прежде чем стать в 49 лет самым молодым членом политбюро (по тем временам - просто мальчишка), последовательно прошёл все ступени комсомольской и партийной карьеры.

Горбачёв претворял в жизнь перестройку и гласность. Всё, о чем на протяжении десятилетий можно было говорить только шёпотом на кухне, стало долгими часами звучать на съездах народных депутатов. Горбачёв попробовал то, что не пробовал никто: сочетание плановой экономики, экономики дефицита с демократией.

В любом случае Горбачёв навсегда останется в истории как крупный политик-реформатор, в корне изменивший страну и её идеологию.

Во внешней политике своей главной заслугой Горбачёв считает ядерное разоружение и укрепление безопасности.

 

Донбасс под обстрелом

Советник министра внутренних дел Украины Валерий Поцелуйко в разговоре с телеканалом «Обозреватель» заявил о готовности к реализации мероприятий по «возвращению» территорий Донбасса в состав страны.

Ранее представитель России в трёхсторонней контактной группе по Донбассу (Киев, Москва, ОБСЕ) Борис Грызлов заявил, что Киев провоцирует военную эскалацию конфликта.

По сведениям военных Донбасса, обстрелы со стороны Украины в последнее время увеличились примерно в пять раз. Начались обстрелы уже жилой застройки Донецка, чего долго не было. Украинская сторона подтягивает дополнительные силы и военную технику к линии соприкосновения.

Конфликт в Донбассе стал одной из причин ухудшения отношений Москвы и Киева. Украинские власти неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны и якобы оккупации её территорий. В Москве подобные заявления отрицают и считают неприемлемыми. Также российская сторона не раз напоминала, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

10 марта 2021 14:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~fyLe5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости