Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, наши внештатные авторы - все неравнодушные орловцы, будут высказывать своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.
Михаил КОНЬШИН

Сегодня итоги недели с Михаилом Коньшиным.


Очередная «цветная»?

Вся минувшая неделя в мировой повестке дня прошла под знаком событий в одной из самых крупных республик бывшего Советского Союза - Казахстан стал очередной жертвой в списке цветных революций, организуемых Западом для продвижения своих интересов в разных частях света.

Поводом для начала драматических событий стало решение правительства Казахстана о повышении цены на сжиженный нефтяной газ от 50 до 100%. Первые протесты состоялись в начале января в городах Жанаозен и Актау. Требования протестующих выполнили практически сразу: вернули прежнюю цену на газ, виновными объявили владельцев двух крупнейших казахских компаний. Позже в картельном ценовом сговоре заподозрили 180 производителей и поставщиков газа по всей стране.

Выполняя требования протестующих, президент Казахстана Токаев отправил правительство страны в отставку, но это не остановило протестное движение. Стало понятно, что повышение цены на газ было лишь предлогом. От мирного возмущения протесты быстро перешли в беспорядки. На передний план выдвинулись организованные группы молодых людей, которые как по команде стали вступать в столкновения с силами правопорядка, захватывать и поджигать милицейские автомобили, пожарные машины, здания госучреждений и властных структур по всей стране. Многие были вооружены и прекрасно знали, куда нужно идти и как действовать. В ряде городов начались стрельба и массовое избиение сотрудников правоохранительных органов.

В Алма-Ате, бывшей столице республики, в атаках радикальных группировок участвовали не менее 20 тысяч террористов. Были захвачены аэропорт, здание правительства и другие госучреждения. Повсюду шли погромы и грабежи банков, торговых комплексов, атакованы больницы, телецентр, вокзалы, рестораны. Были убиты около 18 правоохранителей, двум из них бандиты отрезали головы. Всего в первые дни были ранены или получили травмы не менее 1300 сотрудников внутренних дел, сотни гражданских лиц.

В критический момент твёрдость и волю проявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев: 5 января он в очередной раз обратился к нации, лично возглавил КНБ, призвал дать отпор вооруженным террористам, ввёл в стране чрезвычайное положение и обратился за помощью в ОДКБ. Руководство этой организации отдало приказ ввести в Казахстан миротворческие силы на помощь народу этой страны, подвергшейся вооруженному нападению внутренних радикальных группировок и банд международного терроризма. Россия предоставила для выполнения операции как минимум 70 транспортных самолётов для переброски техники и нескольких батальонов ВДВ из Ульяновской и Ивановской областей, а также десантников из Белоруссии, Армении и других стран - участниц договора о коллективной безопасности.

7 и 8 января части специального назначения ОДКБ заняли позиции по охране стратегических объектов и государственных учреждений во всех основных городах Казахстана, тем самым позволив силам правопорядка и военным республики приступить к ликвидации террористических банд. В следующие два дня было уничтожено несколько десятков вооруженных бандитов, не менее шести тысяч задержано и доставлено в следственные изоляторы. Среди них много иностранцев, что говорит о прямом вмешательстве внешних сил в события этой страны.

Что же стало истинной причиной драматических событий в Казахстане? Политологи ещё дадут этому подобающую оценку. Без сомнения, свою роль сыграла определённая недальновидность руководства страны, политика так называемой многовекторности, когда хотели заигрывать и с тюркским миром, и с Западом, и с мусульманами, и с Россией. К чему это приводит, мы знаем на примере братской Белоруссии. Сегодня именно Россия может спасти не только власти Казахстана, но и всю страну от гражданской войны, а русских и русскоязычное население, которое составляет едва ли не четверть населения республики, от расправы.

Запад был крайне заинтересован в «поджоге» Казахстана: это ещё одна горячая точка вблизи российских границ и очень серьёзный козырь на стартующих в эти дни переговорах России и США о гарантиях безопасности.

У них не вышло. Козырь оказался в наших руках. Теперь Казахстан станет к нам ближе. Так же, как это случилось годом ранее с Белоруссией.

 

В праздник Рождества

7 января губернатор Орловской области Андрей Клычков и его супруга поздравили митрополита Орловского и Болховского Тихона со светлым праздником Рождества Христова, преподнесли ему цветы и рождественские подарки.

Губернатор поблагодарил владыку Тихона за усердное служение на благо жителей Орловщины и Русской православной церкви, пожелал ему крепкого здоровья, благоденствия и светлого праздничного настроения.

 

За лихачество - в тюрьму

С 10 января 2022 года в России вступил в силу закон об уголовном наказании за превышение скорости от 60 км/ч. До трёх лет лишения свободы грозит злостным нарушителям ПДД за неоднократный выезд на встречную полосу или превышение скорости более чем на 60 км/ч. Кроме тюремного срока предусмотрены штрафы от 300 тыс. до 500 тыс. рублей либо в размере зарплаты за период от двух до трёх лет.

За опасное вождение предполагается штрафовать на 5 тыс. рублей. Если же водитель не остановит машину по требованию сотрудника ГИБДД, санкции могут составить 40 тыс. рублей. А если в салоне вместе с нетрезвым водителем находится ребёнок, штраф возрастёт с 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Автор: Михаил Коньшин
Фото: orel-region.ru
11 января 2022 12:38
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~nvZvV
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости