Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, наши внештатные авторы - все неравнодушные орловцы, будут высказывать своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.
Ирина Почиталина

Сегодня итоги недели с Ириной Почиталиной.


Миссия выполнена

Первые российские миротворцы покинули Казахстан на самолётах Воздушно-космических сил России.

Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны России, подразделения российских десантников из состава коллективных миротворческих сил вылетели из аэропорта Алматы в пункт постоянной дислокации. Миротворческие контингенты Армении, Белоруссии и Таджикистана будут доставлены в пункты постоянной дислокации самолётами военно-транспортной авиации ВКС России.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время встречи с президентом Владимиром Путиным сказал, что возвращение миротворцев ОДКБ из Казахстана завершится 19 января 2022 года.

Корзина с карточкой

В России могут появиться продовольственные карточки для малообеспеченных людей.

Руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг заявил РИА, что необходимость введения карточек продиктована ростом цен на продукты. Сейчас законопроект находится на рассмотрении в Госдуме. В список продуктов не войдут алкоголь и табак. В нём будут продукты первой необходимости: хлеб, молоко, крупы, яйца, овощи и другие.

Предполагается такой механизм: владелец продуктового сертификата покупает в магазине любые продукты из утверждённого списка на фиксированную сумму, после чего магазину возвращаются средства из бюджета.

- У всех людей разные потребности и ограничения в питании, поэтому лучше, когда человек может выбрать сам, что ему необходимо, - считает глава комитета Государственной думы ФС РФ по труду и соцполитике Ярослав Нилов. - Поэтому такой законопроект крайне актуален, и спасибо президенту, что он дал соответствующее поручение. Мы очень надеемся, что какое-либо практическое продолжение нашей инициативы оно найдет.

Звонок на тестирование

Школьников планируют проверять на наркотики и психические отклонения.

Во время весенней сессии депутаты Госдумы обсудят вопрос обязательного тестирования подростков.

- Сегодня некому заниматься психическим, психологическим тестированием школьников, а это очень важно, - считает замглавы комитета Госдумы по воп­росам семьи, женщин и детей Виталий Милонов. - Также обязательным в школах должно быть тестирование на наркотики. Это комплексный вопрос.

По его мнению, подобные тестирования позволят избежать случаев насилия в образовательных учреждениях. Родители могут отказаться от проверки их ребёнка. Но, возможно, своим отказом они попытаются скрыть проблему, с которой не могут справиться своими силами. Уверена, большинство родителей правильно расценят необходимость такого тотального контроля. Иначе начинающаяся проблема может превратиться в большую беду. Лично я - за тестирование.

Новое сердце

Сотрудники медицинского центра университета Мэриленда 7 января провели уникальную операцию.

Они впервые пересадили сердце генетически модифицированной свиньи 57-летнему Дэвиду Беннетту. У мужчины была последняя стадия болезни сердца. Врачи решили, что пересадка свиного сердца - это последний шанс. Как сообщает агентство РБК, операция продлилась 8 часов. По словам врачей, пациент чувствует себя хорошо. Он подключён к аппарату искусственного кровообращения, но пересаженный орган уже выполняет большую часть работы. Ближайшие несколько недель пациент будет находиться под пристальным наблюдением врачей. Возможно, такая операция в перспективе будет спасать тысячи людей.

С пятого этажа…

Родная бабушка выбросила двухлетнего внука из окна пятого этажа.

В тот трагический день пьяная 62-летняя бабушка находилась в квартире вместе с внуком. Она выбросила ребёнка с пятого этажа. Мальчик упал в сугроб. Но заключение судебно-медицинской экспертизы показало, что ребёнок скончался от переохлаждения. На месте его падения было много детских следов. Предположительно, малыш поднялся на ножки и некоторое время ходил по снегу. Удивительно, что никто из взрослых не увидел ребёнка. Позже нетрезвая бабушка позвонила родителям и сообщила, что не может найти внука в квартире. Когда они приехали, то обнаружили мёртвого малыша около дома.

Как сообщает Следственное управление СК РФ по Нижегородской области, за убийство малолетнего ребёнка бабушке грозит лишение свободы на срок от восьми до 20 лет или пожизненное лишение свободы. Известно, что ни бабушка, ни родители не состояли на профилактическом учёте как неблагополучная семья.

Автор: Ирина Почиталина
18 января 2022 11:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~gxPuy
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости