Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, наши внештатные авторы - все неравнодушные орловцы, будут высказывать своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.

Сегодня итоги недели с  Екатериной Артюховой.


Июльский потоп в центре Европы

За минувшую неделю в западных землях Германии выпало колоссальное количество осадков.

В итоге реки в регионах Северный Рейн - Вестфалия и Рейнланд - Пфальц вышли из берегов и затопили города и деревни. Целые районы остаются без электричества, разрушена система газоснабжения, солдаты бундесвера по тревоге прибывают на запад для ликвидации катастрофы. По разным оценкам, пропавшими без вести числятся около 1 500 человек, более 140 жителей погибли. Ничего подобного в истории современной Германии ещё не было, и власти страны даже не могут сказать, сколько времени уйдёт на восстановление инфраструктуры в этих местах.

Сейчас вода в реках начинает понемногу спадать.

Масштаб бедствия огромный: десятки тысяч человек в самом центре Европы остались без крова. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что полная картина разрушений будет видна только через несколько дней.

Однако кроме экономических последствий следует ждать и политических. На предстоящих в сентябре выборах в Германии наверняка встанет вопрос, можно ли было избежать такого количества жертв.

И самое главное: природные аномалии, которые потрясают планету в последнее время, это неизбежное глобальное изменение климата или всё-таки результат деятельности человека?

На Кубе - цветная революция?

Куба переживает первые за почти 40 лет масштабные протесты.

На прошлой неделе тысячи человек вышли на улицы с лозунгами «Долой диктатуру!» и «Долой коммунизм!». Протесты прошли не только в Гаване, но и в других крупных городах страны.

В ряде случаев они переросли в стычки с полицией. Известно о двух раненых молодых людях в городе Камагуэе.

Причины протестов - тяжёлая экономическая ситуация, связанная с эпидемией коронавируса. Экономика Кубы за прошлый год упала на 11 %. Особенно сильно по ней ударил недостаток туристов. Кроме того, в 11-миллионной стране сейчас каждый день фиксируют 7 тыс. новых случаев коронавируса. Жители страны жалуются на недостаток вакцины.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель выступил со специальным обращением к нации. Он признал, что обстановка в стране непростая, однако обвинил в этом США. По его словам, к тяжёлой ситуации в стране привела экономическая блокада острова, которую продолжает Вашингтон. Президент упрекнул участников протестных акций в безрассудстве, учитывая, что они выходят на массовые протесты в разгар эпидемии COVID‑19.

Пока ситуация не вышла из берегов. Однако протесты ещё ни разу со времён победы Кастро не охватывали сразу восемь городов. Властям сейчас важно не перегнуть палку и не спровоцировать масштабные столкновения. Если им хватит мудрости справиться с демонстрациями без применения оружия и излишней силы, то у них есть шансы взять всё под контроль.

«Она стояла и рыдала»

18-летняя москвичка засмотрелась в телефон и устроила смертельное ДТП с тремя детьми.

16 июля в Москве произошло очередное резонансное ДТП: 18-летняя Валерия Башкирова сбила на переходе троих детей, которые переходили дорогу по «зебре» вместе с мамой и бабушкой. Вскоре один из них скончался, а спустя сутки умер второй ребёнок.

Участок дороги в этом месте односторонний, первая машина остановилась и пропустила людей. Судя по кадрам камеры видеонаблюдения, трое детей находились немного впереди взрослых, и когда они пересекли первую полосу и оказались на второй, их снесла «мазда». Детей разметало в стороны.

Валерия Башкирова получила права в 2020 году.

Скорость, с которой девушка двигалась, была небольшой - всего около 40-50 километров в час. Однако, подъезжая к переходу, Башкирова не затормозила, хотя по правилам, если один автомобиль сбавил скорость перед «зеброй», то и другие должны это сделать.

Сейчас на месте аварии появился стихийный мемориал - москвичи несут сюда цветы и игрушки.

Башкирову отправили под домашний арест. От общения с прессой она отказывается.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн намерен обратиться в прокуратуру, чтобы ужесточить меру пресечения для Башкировой и отправить её в СИЗО.

Кроме стихийного мемориала на месте ДТП появился и лежачий полицейский - всего через несколько часов после того, как «мазда» сбила детей. Хотя, если почитать в прессе комментарии местных жителей, они давно жаловались на слепые зоны и организацию движения на этом участке дороги.

Чудо в тайге

После жёсткой посадки Ан‑28 под Томском выжили все пассажиры.

Самолёт экстренно сел из-за отказа двигателя.

В Томской области 16 июля около 13.00 пропал с радаров пассажирский самолёт Ан‑28. На борту находилось 19 человек, включая двух детей. Через несколько часов воздушное судно обнаружили: оказалось, что оно совершило жёсткую посадку и сильно повреждено, но все пассажиры выжили. На их поиски направились два вертолёта Ми‑8 и вертолёт МЧС. Было предварительно установлено, что самолёт аварийно сел в лесу.

Как отметили в санавиации региона, место жёсткой посадки Ан‑28 заметили с воздуха, рядом с судном находились люди. Экипаж и пассажиры не получили серьёзных травм, сам самолёт сильно повреждён.

Пилот воздушного судна Анатолий Прытков получил перелом ноги. У остальных находившихся на борту серьёзных травм нет - только ссадины и небольшие повреждения.

По мнению экспертов, пассажиров спас профессионализм пилотов.

- Мы не знаем техническое состояние самолёта, но о том, что пилоты повели себя очень профессионально, можем говорить со всей уверенностью. Совершить жёсткую посадку в тайге, при которой все остались живы, очень сложно. Нужно было определить точное место посадки, убедиться, что хватает запаса полосы… Пилоты справились на «отлично». Такие случаи - редкость! - сказал эксперт.

Автор: Екатерина Артюхова
20 июля 2021 11:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2IlYz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости