Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, наши внештатные авторы - все неравнодушные орловцы, будут высказывать своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.
Екатерина Артюхова

Сегодня итоги недели с Екатериной Артюховой.


«Школа заминирована…»

В ряде российских городов стали массово отменять занятия в школах из-за сообщений о минировании.

Так, 12 января началась массовая эвакуация школ Екатеринбурга из-за сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах. С утра были эвакуированы ученики и сотрудники более 150 школ (всего их в Екатеринбурге 163) - то есть были сорваны занятия почти во всех школах города.

Волна сообщений о минировании школ накрыла и другие регионы страны - Самарскую, Тюменскую, Липецкую, Саратовскую, Архангельскую, Ростовскую, Нижегородскую области. В Саратове занятия были отменены во всех школах. В родительских чатах Екатеринбурга пересылали скриншот одного и того же письма, которое пришло на электронную почту учебных заведений: «Школа заминирована. Я всю жизнь всех ненавидел. Сегодня вы все почувствуете мою ненависть…», - говорилось в нём.

Ни в одном регионе сообщения о заминированных школах не подтвердились - сотрудники правоохранительных органов не нашли взрывных устройств. Глава СКР Александр Бастрыкин поручил руководителям региональных следственных управлений организовать проверки по фактам массовых эвакуаций.

Скользкая ситуация

Санкт-Петербург сегодня сбивает с ног. И дело не только в красоте городских достопримечательностей - улицы города покрыл гололёд, причем такой, какого не припоминают даже старожилы. Сейчас многие улицы напоминаю каток, а попытки засыпать тротуары песком с треском проваливаются.

В комитете по благоустройству Петербурга случившееся объясняют неблагоприятными природными явлениями. С начала зимы на город выпало большое количество осадков, вывести весь снег не удалось. А на прошлой неделе пришла новая напасть - температурные «качели», когда за сутки воздух несколько раз проходит через нулевую отметку. В итоге на улицах образовывались то лужи, то наледь.

Конечно, снег из города пытаются вывозить. Основные усилия сейчас брошены на очистку тротуаров и проезжей части. Кстати, спрос на дворников в Петербурге за прошедшую неделю вырос в 17 раз!

Настоящий аврал творится в травмпунктах Северной столицы: горожане массово поступают с ушибами и переломами.

Все порталы для обращений горожан и группы в соцсетях коммунальных ведомств сейчас завалены жалобами. И сколько продлится эта скользкая ситуация, никто не знает - коммунальные службы давать утешительные прогнозы не решаются.

Агрессивный пассажир

Конец минувшей недели всколыхнула быстро распространившаяся новость о том, что пассажир маршрутки в Орле несколько раз ударил сидящую напротив женщину, у которой была приспущена медицинская маска. Сюжет об этом инциденте показали даже центральные телеканалы.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Орловской области, полиция уже начала разбирательство.

Ранее в СМИ появилось видео о том, как мужчина в маршрутке оскорбляет попутчиков за то, что некоторые из них едут без средств индивидуальной защиты, после чего набрасывается на сидящую напротив женщину со спущенной маской.

Инцидент произошёл поздно вечером 22 января на маршруте №21. По информации пресс-службы УМВД России по Орловской области, перевозчик, обслуживающий маршрут, оказывает всяческое содействие следствию, в ближайшее время будут предоставлены видеоматериалы из салона автобуса.

Сотрудники полиции выясняют и другие детали случившегося, а также устанавливают личность агрессивного пассажира.

Найден. Жив!

В Орле за сутки нашли пропавшего шестиклассника Вадима Генералова. Мальчик нашёлся 22 января вечером.

С заявлением об исчезновении ребёнка его мать обратилась в полицию 21 января. Школьника искали не только полицейские, но и волонтёры и неравнодушные орловцы.

Вечером 22 января жители Орла на одном из пешеходных переходов в Заводском районе увидели подходящего под описание мальчика. Он назвал свой адрес, куда затем его привели прохожие и передали родителям. Сейчас жизни и здоровью школьника ничто не угрожает. С мальчиком сотрудники полиции провели профилактическую беседу об опасности самовольных уходов из дома и важности всегда быть на связи с родителями. Мать школьника могут привлечь к административной ответственности.

Трагедия на пустыре

В Забайкалье собаки загрызли семилетнего ребёнка.

22 января около пяти часов вечера семилетняя девочка из с. Домна Читинского района Забайкальского края возвращалась из музыкальной школы. В привычное время она не появилась дома, и родители обратились в отделение полиции. Буквально через полчаса растерзанное тело ребёнка нашли на пустыре…

Предположительно, на девочку напала стая бродячих собак, которая давно держит в страхе местных жителей и их детей. Известно, что погибшая школьница была дочерью учительницы английского языка сельской школы.

Жители села не раз обращались в органы власти с жалобами на огромное количество бродячих собак, но в ответ получали лишь отписки. Действенные меры по отлову собак так и не были приняты.

23 января губернатор Забайкальского края Александр Осипов в ходе совещания в режиме видеоконференции заявил, что главы муниципальных образований «должны самым серьёзным образом решать проблему безнадзорных животных». Губернатор распорядился о немедленной необходимости заключать контракты в муниципалитетах на отлов безнадзорных животных.

Чиновники, как всегда, опоздали со своими «самыми серьёзными» и «немедленными» мерами. Трагедия на пустыре уже произошла, и никакие самые грозные и распрекрасные распоряжения не вернут погибшего ребёнка…

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: yandex.ru
25 января 2022 11:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~jDsJZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости