Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Из-за пандемии коронавируса в России иностранцам продлили срок действия виз на 90 дней

Распространение COVID-19 началось в конце декабря 2019 года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 190 стран мира.

11 марта 2020 г. Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса.

В связи с этим в России с 28 апреля 2020 г. начинает действовать Постановление Правительства РФ от 17.04.2020 №525 «О внесении изменений в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы».

Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами: «…в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию России в связи с введением государством гражданской принадлежности либо постоянного или преимущественного проживания данного иностранного гражданина на своей территории ограничительных мероприятий (карантина) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения - не более чем на 90 дней с возможностью неоднократного продления».

Иными словами, находящимся в России иностранным гражданам, которые не могут покинуть ее территорию из-за введенного на их родине карантина, может быть продлен срок действия визы. Продление допускается на срок не более 90 дней. При этом оно может быть неоднократным.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталия Кулаженкова подчеркивает, что срок действия визы продлевается территориальными органами МВД. При этом госпошлина за продление не взимается. Кроме того, гражданам, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, срок пребывания будет продлен даже в случае, если он уже истек.

Фото: ТАСС
19 мая 2020 17:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~CsCQg
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости