Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Изменение общественного сознания: 20 лет

Социологическая лаборатория Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, проанализировав результаты исследования ФОМ об основных изменениях в будущем, выделила важные изменения об общественном сознании.

В исследовании сравнивались ответы россиян на одни вопросы с разницей в 20 лет.

Существенные изменения произошли в представлениях о роли религии, семьи и активности женщины в будущем. Наметилось снижение роли религии в жизни современного человека (на 19 пунктов). Важность семьи также изменилась (на 16 пунктов снизилась). Увеличились представления о росте профессиональной и общественной формы активности женщин в будущем (на 16 пунктов).

Эксперт кафедры социологии и информационных технологий Татьяна Ключникова считает, что эти изменения связаны с прогрессом за эти 20 лет науки и технологий, ростом образованности и уверенности в себе наших современников. Трансформация института семьи происходит под влиянием открывшихся возможностей для самореализации женщины, облегчением домашнего труда, улучшением качества жизни. Сегодня в бюджет семьи мужчина и женщина зачастую вносят равный вклад. Это уменьшает бремя ответственности мужчины, поэтому стремление женщин сделать карьеру становится все более заметным. Вместе с тем, растет и независимость женщин, что ослабляет институт брака, - резюмирует эксперт.

11 марта 2021 10:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~O1fy9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости