Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

К проведению сельскохозяйственной микропереписи в Орловской области в августе привлекут около 300 переписчиков с планшетными компьютерами

20 июля в администрации области состоялось заседание региональной комиссии по подготовке и проведению сельскохозяйственной микропереписи 2021 года (МСХП-2021).

В режиме видеосвязи в заседании приняли участие председатели переписных комиссий муниципальных районов области.

Микропереписи будут проводиться на постоянной основе один раз в десять лет, через пять лет после очередной Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Последняя из них, напомним, проводилась в 2016 году. Первая сельскохозяйственная микроперепись с охватом не менее 30% объектов ВСХП-2016 пройдёт в России с 1 по 30 августа 2021 года. Её объектами станут юридические и физические лица - собственники, пользователи, владельцы или арендаторы земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеющие сельскохозяйственных животных.

Как сообщила заместитель руководителя Орёлстата Людмила Акимова, подготовка к проведению МСХП-2021 на Орловщине началась ещё с февраля прошлого года. Составлены списки объектов микропереписи и план её проведения, актуализированы имевшиеся сведения по личным подсобным и другим индивидуальным хозяйствам сельских жителей.

Всего в Орловской области предстоит переписать 304 сельхозорганизации, 956 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 132 327 личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан сельских поселений (в городах и посёлках городского типа микроперепись не проводится), а также 350 некоммерческих объединений граждан.

При этом сельхозорганизации, КФХ и ИП обследуются на сплошной основе, заполняют переписные листы самостоятельно и представляют их в электронном виде через систему веб-сбора сайта Росстата, а в отдельных случаях - на бумажном носителе. Срок представления переписных листов для этой категории хозяйств - 20 августа 2021 года. На перепись некоммерческих товариществ и личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан в сельских населённых пунктах будут привлечены временные переписные кадры в количестве 324 человек (46 инструкторов и 278 переписчиков). Как и в сельхозперепись 2016 года, в ходе микропереписи переписчики будут использовать при опросе планшетные компьютеры. Личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан в сельской местности обследуются выборочно.

Уполномоченные по вопросам проведения микропереписи в каждом районе подобраны, все они прошли обучение в Орёлстате. Подбираются помещения, пригодные для проведения обучения переписчиков и инструкторов. В условиях продолжающейся пандемии коронавируса весь переписной персонал (инструкторы и переписчики) будет обеспечен средствами индивидуальной защиты (тканевые многоразовые защитные маски, перчатки и дезинфицирующие салфетки).

Участники заседания также обсудили вопросы межведомственного взаимодействия между Орёлстатом, органами исполнительной власти и местного самоуправления в ходе подготовки к проведению МСХП-2021.

Сергей Борзёнков, заместитель председателя правительства Орловской области по развитию агропромышленного комплекса, председатель комиссии по подготовке и проведению сельскохозяйственной микропереписи 2021 года:

- Надеюсь, что работа по подготовке и проведению микропереписи в Орловской области пройдёт слаженно и организованно, чтобы мы в итоге получили объективную картину состояния сельского хозяйства в регионе. Результаты выборочного статистического обследования позволят муниципальным образованиям, органам власти принимать более правильные, взвешенные решения для дальнейшего успешного развития АПК области.

Тамара Устинова, руководитель Орёлстата:

- Сельскохозяйственная микроперепись 2021 года проводится прежде всего в целях формирования официальной статистической информации об основных показателях производства сельхозпродукции и отраслевой структуре сельского хозяйства. Её результаты будут использоваться, в частности, для разработки мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Автор: Эльвира Владимирова
27 июля 2021 10:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~XRwUY
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости