Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Как орловцам правильно выбрать ёлку и сосну?

До Нового года осталось всего несколько недель - самое время выбирать хвойную красавицу.

Покупать её специалисты отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям советуют на специально оборудованных ёлочных базарах у продавцов, которые могут подтвердить происхождение подкарантинной продукции и предъявить фитосанитарные документы на неё.

При выборе необходимо обратить внимание на свежесть срубленного дерева. Это можно определить по цвету иголок - они должны быть густо-зелёными. Свежесрубленное дерево долгое время хранит гибкость веточек. Давно привезённые для продажи ёлки или сосны будут иметь желтоватую хвою.

Нельзя сразу переносить дерево с мороза в тепло, пусть оно какое-то время находится в холодном помещении, например, на балконе или в подъезде.

Перед тем, как установить дерево, подрубите ствол, очистите его от коры примерно на 10-12 см. В ведро насыпьте песок и полейте его водой, в которой растворён аспирин (на литр воды одна таблетка аспирина - этого хватит на ведро песка). Песок нужно будет поливать раз в два дня и не забывать добавлять в воду аспирин.

- С середины декабря специалисты отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям будут проводить на ёлочных базарах контрольно-надзорные мероприятия, чтобы не допустить продажи растений, заражённых карантинными объектами и не прошедших карантинный фитосанитарный контроль, - рассказала госинспектор отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений Екатерина Бондарева.


Автор: Дарья Клёнова
8 декабря 2018 10:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Jso3G
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости