Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Как орловцы могут сэкономить на ипотеке?

О том, как это сделать, рассказывает доцент Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Илья Шалаев.

Все ипотечные кредиты в стране делятся на следующие виды:

- ипотека на новое строящееся жилье;

- ипотека на вторичное жилье;

- льготные программы ипотеки (военная ипотека, семейная ипотека, жилищные займы молодым семьям и иным социально-незащищённым гражданам;

- ипотека на строительство отдельного дома (в том числе его отделку на земельном участке заёмщика);

- корпоративная ипотека (на льготных условиях компаниями-работодателями);

- ипотека под залог недвижимости;

- ипотека по рефинансированию (позволяет значительно снизить процентную ставку по действующему кредиту за счёт того, что задолженность по ипотеке и права требования на залог от одного банка переходит к другому под более низкий процент).

- Если заёмщик собирается досрочно погасить ипотеку, то это позволит серьёзно сэкономить, особенно при аннуитентной системе платежей. Есть два способа досрочного погашения: сокращение срока кредита и снижение ежемесячного платежа. Первый помогает минимизировать переплаты, второй - постепенно снижать долговую нагрузку. Если ипотека погашается досрочно крупной суммой разово, то рациональнее сократить срок. А если есть возможность осуществлять частичные досрочные погашения регулярно, то остановиться лучше на втором варианте. Однако погашению ипотеки по второму варианту могут помешать ограничение суммы досрочных выплат; штраф за досрочное погашение; комиссия за пересчёт графика платежей, - объясняет Илья Шалаев.

При оформлении ипотеки применяются три вида страхования: обязательное (страхование залогового имущества); добровольное (страхование жизни или от потери прав на имущество) и комплексное. Отказаться можно от последних двух типов страхования. От обязательного страхования имущества отказаться не получится, но можно вернуть часть денег, если кредит погашается досрочно. Разница будет ощутимой, если досрочное погашение ипотеки производится в начале года.

Выплачивая ипотеку, вы можете ежегодно оформлять налоговый вычет по НДФЛ и вернуть 13% от суммы кредита, не превышающей 3 млн рублей. Таким образом, государство вернёт 390 тысяч рублей. Если ставка рефинансирования падает в период выплаты по кредиту, а у вас фиксированная ставка по ипотеке, вы начинаете переплачивать. В этом случае можно обратиться в свой или другой банк за рефинансированием кредита. Чтобы экономия была ощутимой, разница в ставках должна составлять не менее 2 процентных пунктов.


11 декабря 2018 22:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~G2PJu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости