Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Как поступить в вуз по целевой квоте в 2023 году

Целевое обучение - одна из форм приема в вуз, помимо бюджетной и платной.

Рассказываем, как заключить договор с работодателем и поступить в вуз по целевой квоте, чтобы с гарантией найти работу сразу после выпуска.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева, в последние годы поступить на бюджет в хороший университет становится сложнее. С каждым годом старшеклассники все лучше сдают ЕГЭ, конкурс в вуз растет. Новые правила приема тоже не улучшили ситуацию для абитуриентов. На бесплатное обучение могут смело рассчитывать «стобалльники» и победители олимпиад. Что делать тем, у кого результаты не исключительные, а платить за учебу при этом нет возможности? Решение есть - пробовать поступать по целевой квоте.

У целевого обучение есть особенности, которые выгодно отличают его от учебы просто на бюджете или на платном отделении.

Часто конкурс на целевые места в вузах значительно ниже общего конкурса, поэтому поступить на них можно и со средними баллами ЕГЭ.

Как поступить в вуз по целевой квоте

Процесс поступления по целевой квоте проходит по своим правилам, в которых много нюансов. Подготовку к поступлению лучше начать заранее. Как правило, организации начинают подбирать кандидатов на целевое обучение за несколько месяцев до начала приемной кампании вузов - обычно с февраля по апрель.

При подаче заявки, возможно, понадобится пройти собеседование, предоставить выписку с оценками или информацию о достижениях. Если предусмотрен конкурс, обязательно уточните подробности и тщательно подготовьтесь. Отбор претендентов на целевую квоту внутри компаний никак не регулируется законодательством, поэтому лучше уточнять все нюансы напрямую в организации.

После конкурса вас ждет следующий шаг - заключение договора о целевом обучении. Он очень важен, ведь поступать в вуз по целевой квоте можно только при наличии подписанного договора с работодателем.

Заключительный этап - поступление. Документы в вуз нужно подать в общие сроки приемных кампаний с 20 июня по 25 июля 2023 года, если вы планируете поступать только по результатам ЕГЭ, или с 20 июня по 7-20 июля 2023 года ориентировочно, если вы будете сдавать внутренние экзамены в университете.

Зачисление поступающих по целевой квоте происходит на приоритетной основе одновременно с олимпиадниками и поступающими по льготе. Они зачисляются 29-30 июля, раньше абитуриентов, которые участвуют в общем конкурсе, поэтому и оригинал аттестата (или отметку на ЕПГУ) нужно предоставить раньше - до 28 июля 2023 года включительно. Напоминаем, что даты зачисления для поступающих только по ЕГЭ в 2023 - с 4 по 9 августа.

24 января 2023 16:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~CD3iB
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости