Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Как выглядит розничный инвестор на российском рынке ценных бумаг?

Глобальная экономика постепенно восстанавливается. В большинстве стран происходит смягчение ограничений на бизнес и население.

Позитивные новости положительно сказались на настроении розничных инвесторов и способствовали повышению их активности на финансовых рынках.

По данным Центрального банка России, опубликованным в «Обзоре рисков  финансовых рынков», население страны стало уделять больше внимания  рынку ценных бумаг и операциям со срочными активами.  К настоящему моменту доля россиян в общих нетто-покупках на рынке акций отечественных корпораций уже превысила отметку в 85%, а на рынке фьючерсов  открытые позиции с начала 2020 года возросли в 2 раза, достигнув 290 млрд рублей.

Банк России проанализировал ключевые характеристики российского розничного инвестора на рынке ценных бумаг и выяснил, что на долю состоятельных граждан страны с объемом портфеля ценных бумаг от 100 млн руб. приходится 0,05%, но суммарно на их активы приходится 36,4% всей стоимости ценных бумаг, находящихся в собственности физических лиц. Но в среднем в портфеле розничного инвестора стоимость ценных бумаг не превышает 100 тыс. руб.

Обычно на фондовый рынок приходят инвесторы в возрасте от 20 до 40 лет. На эту возрастную категорию приходится 64% мужчин и 55% женщин.

На выбор инвестиционной стратегии и ее результаты серьезное влияние оказывают половозрастные характеристики граждан. Например, худшие результаты показали клиенты брокеров в возрасте до 20 лет. Обычно у них недостаточно опыта, знаний и средств, поэтому они действуют импульсивно. После 30 лет более 50% частных лиц получили положительный результат от управления своим портфелем ценных бумаг.

Мужчины интересуются фондовым рынком больше чем женщины. На их долю приходится 61% клиентов брокерских компаний и 74% активов. Мужчины выбирают активные стратегии, чаще совершают сделки. Но порой это себя не оправдывает. Например, по итогам прошлого года женщины оказались удачнее, выбирая фонды коллективного инвестирования и облигации.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольга Попова отмечает, что опыт россиян на рынке ценных бумаг еще невелик, а объем средств, доступных для приобретения инструментов фондового рынка, весьма ограничен. Поэтому большинство розничных инвесторов придерживаются стратегии «купи и держи» (bay and hold). Но с ростом финансовой грамотности можно ожидать повышения интереса к маржинальной торговле.


15 марта 2022 18:36
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~xftgt
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости