Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Какие перспективы для пополнения семьи видят россияне

Большинство россиян имеют до двух детей, при этом многие не планируют новых прибавлений в семье из-за нехватки денег, дефицита жилплощади и отсутствия «второй половинки», говорится в исследовании банка «Открытие».

По данным аналитиков, большинство россиян имеют до двух детей. Так, 36% опрошенных женщин и 39% мужчин сообщили, что у них пока есть только один ребенок. При этом у 33% женщин и 27% мужчин - двое детей. Лишь 5% женщин и 4% мужчин сообщили, что у них в семье трое и более детей. Не планируют больше заводить детей ни при каких условиях 37% женщин и 29% мужчин.

«Среди факторов, которые сильнее всего влияют на решение о рождении ребенка, респонденты называли нехватку денег (23% женщин и 27% мужчин), дефицит жилплощади (16% женщин и 15% мужчин), отсутствие «второй половинки» (10% женщин и 14% мужчин)», - выяснили эксперты. Банк проводил исследование 18-19 мая по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Максим Бочанов отметил, демографический ресурс страны очень важен, так как является государствообразующим наряду с территорией, государственными символами и суверенитетом и др. Комфортное существование и приумножение своих граждан - основная задача государства на протяжении всех времен. Безусловно, в данный момент в нашей стране делается немало для стимулирования рождаемости (материнский капитал, детские пособия, оплата части расходов на детский отдых). Однако результаты проведенного исследования вполне репрезентативны, общеизвестно, что в эпоху кризисов и экономических потрясений рождаемость всегда снижается. Тем более что нынешний затянувшийся экономический кризис носит глобальный характер и затрагивает не только Россию, но, так или иначе, все мировое сообщество.


Фото: ftimes.ru
6 июня 2021 11:21
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~KIvbt
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости