Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Кампусы мирового уровня в рамках национального проекта «Наука и университеты»

По поручению Президента Владимира Путина до 2030 год будет создано не менее 25 кампусов мирового уровня в разных регионах России в рамках национального проекта «Наука и университеты».

В 2021 году были отобраны первые восемь проектов. В 2022 годах было отобрано еще 9, реализация проектов которых начнётся в 2023 году.

Кампусы мирового уровня будут созданы в Нижнем Новгороде, Уфе, Екатеринбурге, Калининграде, Челябинске, Москве, Новосибирске, Томске, Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иванове, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде и на федеральной территории «Сириус». На данный момент они находятся на разной стадии реализации. Кроме того, президент 15 декабря на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам заявил о проведении в будущем очередного отбора 8 проектов регионов на создание кампусов мирового уровня.

Инфраструктура, которая будет создаваться в таких кампусах, будет направлена на развитие региона, на создание системы, в которой будут и научные лаборатории, и пространства для жизни, творчества, занятия спортом.

По словам заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Андрея Омельчука, кампусы - это не просто территория, это современные образовательные пространства и качественно новая образовательная среда, где формируется научно-технологическое сообщество. Весьма важная задача - заинтересовать и вовлечь людей в научную среду. Инфраструктурой новых кампусов смогут пользоваться люди, непосредственно не относящиеся к университету, а, например, проживающие рядом.

Кампусы позволят создать тысячи мест для подготовки кадров в соответствии с направлениями региональных стратегий социально-экономического развития, а также расширит количество занимающихся наукой обучающихся и молодых преподавателей и ученых.

Концепции кампусов предполагают большое количество открытых образовательных пространств и трансформируемых аудиторий. Это уникальная и комплексная среда для индивидуального и командного развития, общей корпоративной культуры преподавателей, студентов и ученых.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Галины Лепешкиной, такой проект позволит привлечь талантливую молодежь в науку, повысит вовлеченность профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также позволит гражданам страны получить полное представление о достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

23 января 2023 15:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~JO18V
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости