Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Хочу тишины

Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка вынудила многих россиян перейти на удаленную работу в домашних условиях.

На домашнее обучение в дистанционном формате перешли школьники и студенты. Каждый старается создать для себя дома рабочую обстановку, сосредоточиться, помня о том, что делу - время. Но тут один сосед устроил потехе - час, у другого заплакал ребенок, а третий ушел на прогулку, оставив в квартире четвероного друга скучать в виде заунывного и протяжного воя.

Закона о тишине у нас нет. Его заменяют общероссийские санитарно- эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, а также ФЗ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии  населения» от 30 марта 1999 года. Названные документы устанавливают допустимый уровень шума в квартире - не более 55 децибел с 7 до 23 часов и не более 45 децибел с 23 до 7 часов.

В соответствии со ст. 2 Закона Орловской области от 05.05.2017 №2102-ОЗ «Об отдельных правоотношениях в сфере обеспечения тишины и покоя граждан на территории Орловской области» не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с двадцати трех часов до семи часов по местному времени в рабочие дни;

2) с двадцати трех часов до десяти часов по местному времени в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

3) с тринадцати часов до пятнадцати часов по местному времени ежедневно.

В статье 4 этого же Закона названы действия, которые нарушают тишину и покой граждан, а именно:

1) использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств и механизмов, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

2) громкие крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;

3) осуществление земляных, строительных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных и других видов работ, производимых как с применением механических средств и технических устройств, так и без такового, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

4) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.

Буквальное толкование указанной правовой нормы приводит к выводу, что если указанные действия не влекут за собой нарушение тишины и покоя граждан, то и пусть себе соседи поют, свистят, кричат.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольга Шекшуева, наиболее удачное определение нарушения тишины содержится в проекте Федерального закона «О внесении изменения в Жилищный кодекс РФ», внесенный рядом депутатов в Государственную думу. По их предложению нарушением тишины следует признавать совершение действий, в результате которых звуки, источник которых находится в жилом или нежилом помещении, явно слышны за пределами этого помещения, или вибрация, источник которой находится в жилом или нежилого помещения, явно ощущается за его пределами. Признание таких действий нарушающими тишину не ставится в зависимость от того, нарушен ли ими покой граждан.

При этом депутаты предлагают не считать нарушением тишины звуки, источником которых является обычная жизнедеятельность человека (плач ребенка, звук воды в инженерных системах, звук шагов при обычной ходьбе и другие), а также спасательные, аварийно-восстановительные и иные неотложные работы, связанные с обеспечением личной и общественной безопасности граждан.

Фото: rsloboda-rt.ru
10 января 2022 12:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7bMWd
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости