Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Хозяйский подход: В муниципалитетах Орловской области продолжается благоустройство территорий

На аппаратном совещании в администрации области 13 апреля главы муниципальных образований рассказали о том, как организована эта работа в Орле, Мценске и Свердловском районе.

В областном центре сейчас активно занимаются его уборкой и озеленением. Кроме того, продолжается реализация мероприятий муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Орла на 2018-2024 годы».

Работники МУП «Зеленстрой» высадили свыше 500 саженцев клёна остролистного, липы и рябины.

В конце марта в Орле началась уборка семи общественных кладбищ, откуда в общей сложности вывезли свыше 650 кубометров коммунальных и растительных отходов. Для их сбора на кладбищах установили дополнительные бункеры.

Стартовали работы и по благоустройству дворовых территорий в Орле на улицах Комсомольской, Матвеева, Игнатова, Старо-Московской, Планерной, переулке Комсомольском.

Во Мценске в программу благоустройства на этот год включены шесть дворовых территорий, а также Парк Калинникова (2-я очередь), парк культуры и отдыха (1-я очередь). На эти объекты планируется израсходовать 27 млн рублей.

Большой объём работ ведётся в рамках реализации муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства г. Мценска на 2019-2022 годы». В этом году на ремонт 27 объектов автомобильных дорог общего пользования местного значения запланировано 58,3 млн рублей.

В рамках реализации муниципальной программы «Развитие культуры и искусства, сохранение и реконструкция военно-мемориальных объектов в городе Мценске (2018-2022 годы)» проводятся работы по благоустройству воинских захоронений, братских могил, памятных знаков.

В этом году по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в поселке Змиёвка Свердловского района будет благоустроен сквер им. Жадова на общую сумму более 4 млн рублей.

Также запланированы серьёзные мероприятия по благоустройству ряда населённых пунктов муниципалитета на общую сумму 11,5 млн рублей: благоустройство парковых зон в д. Богодухово и с. Никольском, устройство тротуарной дорожки в д. Хотетово, обустройство 19 площадок ТБО в п. Змиёвка, установка уличного освещения.

Немалые средства запланированы на ремонт и строительство сетей водоснабжения в населённых пунктах Свердловского района.

В рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» запланировано благоустроить ещё шесть дворовых территорий в райцентре, на общую сумму 3,2 млн рублей.

За счёт средств Дорожного фонда Орловской области намечено отремонтировать десять сельских автодорог и объездной дороги в посёлке Змиевка. Общая сумма - 12,2 млн рублей. На 980 тыс. рублей запланирован ямочный ремонт автодорог.

В Змиёвке будут обустроены три пешеходных перехода на общую сумму 2,4 млн рублей. Подрядчики уже приступили к монтажу светофоров.

Андрей Клычков обратил внимание руководства муниципалитетов на необходимость строгого соблюдения темпов работ по благоустройству, а также неукоснительного контроля за их качеством.

- К внешнему виду посёлков и деревень стоит относиться по-хозяйски, за поддержанием в них порядка нужно следить круглый год, - подчеркнул глава региона.

Автор: Эльвира Владимирова
Фото: архив
14 апреля 2020 19:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~vyfkn
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости