Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Хозяйства Орловской области приступили к севу ранних яровых культур

Первыми посевные агрегаты вывели на поля земледельцы Ливенского района. В ООО «Сосновка» начали с овса, культуры холодостойкой, любящей прохладу и влагу.

Недаром в старину сеятелям этого злака давали такой совет: «Бросай овёс в грязь, будешь князь».

Впрочем, весенний день хоть и длиннее зимнего, но время летит стремительно. Так что с каждым часом движение на полях будет только нарастать.

Вслед за сосновскими механизаторами к заделке семян в почву приступили в двух структурных подразделениях ООО «Авангард-Агро Орёл», одного из крупнейших в области зерноводческих холдингов. Здесь на первых порах в приоритете ячмень, посевы которого традиционно занимают солидные площади.

Сегодня к севу ячменя приступают земледельцы ещё одного известного на Орловщине предприятия - АО «Племзавод им. А.С. Георгиевского». Эта культура займёт здесь 1100 га.

Всего, по данным управления сельского хозяйства Ливенского района, под ранние яровые и зернобобовые культуры в хозяйствах всех категорий отводится общая площадь в 30207 га.

Наряду с ливенцами к весеннему севу приступили в некоторых сельхозорганизациях Должанского, Колпнянского и Малоархангельского районов. За первые два дня всего посеяно около 1 тыс. га зерновых.


Автор: Михаил Далин
17 апреля 2018 20:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~swEvz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости