Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Кинезотерапия - эффективный метод реабилитации больных

Нарушения работы центральной нервной системы при инсульте головного мозга или черепно-мозговой травме ведут к инвалидизации пациента.

Для предотвращения необратимых последствий инсульта необходимо не только своевременное лечение, но и правильная всесторонняя реабилитация. В восстановительном периоде важно воздействовать не только на физическое состояние больного, но и уделять внимание психо-эмоциональной сфере.

Восстановление двигательной и речевой дисфункции должно рассматриваться с нескольких сторон. Если полное восстановление возможно, необходимо методичное и последовательное выполнение реабилитационных мероприятий для достижения поставленной цели. Если возврат к предшествующему кризису состоянию невозможен, необходимо помогать пациенту приспособится к жизни вне больничного учреждения, как с физической, так и психологической стороны.

Суть кинезотерапии, ее виды:

Кинезотерапия - это метод реабилитации больных, основанный на выполнении пассивных или активных осознанных движений, упражнений, комплексов. В основе лечебного действия кинезотерапии лежит стимулирование первичных двигательных центров в коре головного мозга и вторичных в шейном и поясничном утолщениях, которые являются основными генераторами формирования афферентных нервных импульсов с целью формирования двигательного акта человека.

В широком смысле можно представить кинезотерапию как ЛФК. Она показана пациентам даже в остром периоде инсульта, с учетом некоторых противопоказаний.

По видам кинезотерапия подразделяется на активную и пассивную. К активным ее видам относятся:

- лечебная гимнастика;

- занятия в спортзалах на специальных тренажерах;

- пешие прогулки, скандинавская ходьба и т.д.

К пассивным видам кинезотерапии принято относить:

•        механотерапию (движения с помощью тренажеров, облегчающих нагрузку);

•        разные виды массажа;

•        мануальные манипуляции;

•        иглоукалывание;

•        пассивные движения;

•        использование положения тела для статической нагрузки на мышцы и связки.

Основной задачей кинезотерапии является формирование или восстановление правильных двигательных стереотипов, пациент вспоминает или учится заново двигаться, управлять собственным телом.

Принципы кинезотерапии как способа реабилитации:

Выполняя предписанные врачом упражнения, пациент должен обращать внимание на ключевые моменты реабилитации, а именно:

•        двигаться нужно только в физиологических пределах, максимально плавно, без чувства боли или дискомфорта;

•        концентрироваться на правильном дыхании, синхронизировать выполнение упражнения с вдохом/выдохом;

•        обязательно разогревать мышцы до выполнения комплекса упражнений и растягивать, расслаблять после;

•        постепенно увеличивать нагрузку, в зависимости от состояния больного и эффективности реабилитационных мероприятий;

•        заниматься регулярно по расписанию.

Выполнение этих принципов позволит получить максимальный эффект от кинезотерапии и минимизировать травматизм во время занятий.

Противопоказания к кинезотерапии:

Целесообразность использования двигательной реабилитации определяет лечащий врач на каждом этапе выздоровления пациента. Существует ряд противопоказаний, исключающих в определенный момент кинезотерапию (гипертермия; ишемические изменения на ЭКГ; острый тромбофлебит; некомпенсированный сахарный диабет; и др.). После стабилизации состояния некоторые элементы могут быть рекомендованы. К серьезным противопоказаниям относятся болезни свертывающей системы крови (гемофилия), злокачественные опухоли; несросшиеся сложные переломы; психические заболевания (шизофрения, тяжелая степень старческой деменции).

При правильном выполнении и соблюдении всех принципов кинезотерапия способна восстановить двигательную активность мышц и связок, снизить интенсивность боли, нормализовать тонус мышц, улучшить кровообращение. Повышение физической активности способствует улучшению психологического состояния больного, нормализации сна и аппетита, считает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Татьяна Зубарева.

19 февраля 2022 12:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~hqsL6
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости