Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Комиссии при оплате услуг ЖКХ скоро отменят?

В ближайшее время готовится к внесению в Государственную думу законопроект об отмене банковских комиссий по коммунальным и обязательным платежам, который должен покончить с практикой двойных комиссий, взымаемых коммерческими банками.

Как рассказывает эксперт юридической клиники Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Артем Плахов, такие двойные комиссии возникают сначала при оплате тому банку, через который платит клиент, а, во-вторых, банку, в котором обслуживается ресурсоснабжающая организация. Данная инициатива уже обсуждалась и была поддержана главой Центробанка.

В настоящее время комиссии банков, которые взимаются с людей за оплату коммунальных и других обязательных платежей, составляют от 0,5 до 2%. Подобную надбавку коммерческие банки взимают вне зависимости от того, как совершается платеж: наличными, онлайн или через банкомат. Таким образом, граждане не только оплачивают обязательные платежи, но и еще сам факт платежа. По мнению законодателей банки должны зарабатывать на коммерческих платежах и услугах, но не на оплате услуг ЖКХ.

Граждане также постоянно указывают на несправедливость такой ситуации. В связи с этим депутаты решили внести в Государственную думу законопроект, который, в числе прочего, призван убрать комиссии при уплате пошлин и штрафов. Поставщикам ресурсов, в свою очередь, также запретят включать затраты на уплату комиссий банкам в тарифы ЖКХ.


Фото: ya.ru
22 января 2020 23:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ZhJxG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости