Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Контроль, и ещё раз контроль!

На заседании комитета облсовета по аграрной политике, природопользованию и экологии обсудили эпизоотическую ситуацию на Орловщине и другие важные вопросы.

Замначальника управления ветеринарии области Виталий Сиротин отметил, что сегодня в Орловской области обеспечивается эпизоотическое благополучие по инфекционным болезням, представляющим особую угрозу для человека и животных. В первую очередь это сибирская язва, ящур, бруцеллёз, африканская и классическая чума свиней.

- Так как риск заноса заболеваний на территорию области достаточно высок, то выполняется ряд профилактических мероприятий, среди которых - разъяснительная работа, контроль за соблюдением ветеринарного законодательства и ввозом живых животных и птиц на территорию области, систематический контроль за торговыми местами, - сообщил Сиротин.

Областному правительству рекомендовано продолжить работу по недопущению распространения АЧС в регионе, усилить контроль за проведением плановой профилактической иммунизации сельскохозяйственных и домашних животных, активизировать работу с органами местного самоуправления по осуществлению полноценного учёта домашних животных и птицы.

Рассматривая на заседании вопрос формирования бюджета на следующий год, депутаты рекомендовали рассмотреть возможность дополнительного выделения департаменту сельского хозяйства области 60,4 млн рублей на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, 12,3 млн рублей - на развитие инженерной инфраструктуры на сельских территориях в рамках реализации мероприятий государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Орловской области». Более 2 млн рублей рекомендуется направить на проведение ремонта зданий и сооружений подведомственного учреждения БУОО ГЗК «Орловская» (с ипподромом). На модернизацию ГУП ОО «Ветсанутильзавод «Орловский» в рамках госпрограммы «Развитие государственной ветеринарной службы Орловской области» рекомендовано выделить дополнительно бюджетные ассигнования на 2020 год в сумме 45,5 млн рублей.

Автор: Кристина Выглядовская
Фото: ya.ru
17 октября 2019 15:37
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~X3nGt
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости