Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Контроль за оборотом оружия ужесточат

С 1 марта запрещено приобретение, хранение, ношение и использование оружия тем, кто не прошел медосвидетельствование на наличие противопоказаний.

В него входят психиатрическое освидетельствование, анализы на наркотические и психотропные вещества.

В первую очередь изменения коснутся порядка прохождения медицинского освидетельствования, которое позволит определить, имеются ли у гражданина медицинские противопоказания к владению оружием. Основным отличием от ныне действующего порядка станет обязательное прохождение такого обследования в медицинских учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения. Такая медкомиссия должна проводиться раз в пять лет: проходить ее будут как впервые приобретающие оружие, так и владельцы оружия, в том числе наградного (за исключением военных). О выявлении, в том числе внеплановом, у гражданина заболеваний, входящих в перечень, Росгвардия будет проинформирована в электронном виде, а владелец оружия должен будет незамедлительно сдать лицензию (разрешение) и оружие в Росгвардию. Предлагается также вести электронный учет патронов, оружия и его владельцев в государственной информационной системе (ГИС) Росгвардии.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Максим Бочанов заметил, эта мера совершенно оправдана. Оружием не должны владеть «случайные люди». Это средство повышенной опасности и мы не раз уже наблюдали стрельбу в учебных, финансовых учреждениях, на улицах. Не говоря о том, что зачастую оружие сознательно приобретается с преступными намерениями людьми с нестабильной психикой и зависимостями. Ужесточение контроля, конечно, полностью не исключит, но сокращения количества инцидентов ожидать стоит.

24 марта 2022 15:47
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~e1KOC
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости