Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Контроль за ценами на медикаменты в России

Государство планирует с помощь новых законопроектов стабилизировать цены на медикаменты, законопроекты направленны на защиту населения от перегибов в ценообразовании медикаментов.

На сегодняшний день в стране наблюдаются неконтролируемые скачки цен на медикаменты, которые не входят в список ЖНВЛП. За их стоимостью следит ФАС.  Данное явление связано со сложившейся ситуацией с пандемией коронавируса. В Госдуме пришли к выводу, что следует обязать аптеки регистрировать цены на все лекарства. Делать это нужно будет ежеквартально. Стоимость препаратов будем устанавливаться ими, также они будут лишены права менять цену в течение трех месяцев. Подобная система действует в отношении ЖНВЛП, но является более жесткой.

Член комитета ГД по охране здоровья Александр Петров, который является одним из авторов данного законопроекта,  сообщил, что более жесткий контроль коснется нескольких десятков тысяч наименований лекарств, также будут установлены новые подходы к регулированию монополии на аптечном рынке. Планируется установить антимонопольные ограничения, в том числе по количеству организаций, которое может иметь аптечная сеть в стране и в отдельном субъекте.

Сами представители аптечного бизнеса неоднозначно относятся к подобным изменениям, но понимают: регулирование их деятельности неизбежно.  Планируется детальное обсуждение законопроекта с представителями бизнеса и всеми заинтересованными сторонами в течение пары месяцев после внесения. В связи с эпидемией коронавируса в нашей стране зафиксировали рост цен на лекарственные препараты и средства индивидуальной защиты, розничные цены на маски в России в среднем выросли вдвое, оптовые  более чем в 2,5 раза. Глава государства в ответ предложил наказывать и лишать лицензий такие аптеки. Всего ФАС зафиксировала завышение стоимости индивидуальных средств защиты в 68 регионах.

По мнению экспертов Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, несмотря на принятие в будущем законов в данной сфере, подорожание будет происходить по всей товаропроводящей цепи в условиях пандемии.

Фото: regnum.ru
20 мая 2020 22:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6tbwv
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости