Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Контролируемый тариф: плату за ЖКХ установит федеральный центр

Регионы лишат возможности повышать стоимость услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Федеральная антимонопольная служба готова внести в правительство законопроекты, устанавливающие предельные тарифы в электроэнергетике и ЖКХ. Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Кабмин рассмотрит проект закона, который упорядочит установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Документ позволит сдержать их чрезмерный рост в регионах.

Правительство в последние годы проводило жёсткую политику ограничения роста тарифов. Так, их повышение контролировали по системе «инфляция минус». Это привело к тому, что в сопоставимых ценах они не росли, а уменьшались. Но в то же время из-за законодательных ошибок в отдельных регионах тарифы повышали на большие значения. Были эпизоды, рассказал глава ФАС, когда рост составлял 76%. Только за последний год зафиксировано около 800 случаев, когда законодательные органы на местах повышали тарифы выше уровня инфляции и делали это законно.

Разработанные законопроекты призваны лишить местные тарифные органы полномочий превышать предельный уровень тарифов, установленный федеральным центром. Документы прошли согласование на уровне вице-премьеров и получили положительное заключение главного правового управления Администрации Президента РФ.

- Прошу вашей поддержки в вынесении на правительство этих актов (их два: один - по электроэнергетике, другой - по жилищно-коммунальному хозяйству), с тем чтобы Государственная дума смогла принять эти поправки в законы. И тогда у нас будет одна-единственная развилка: первое - это предельный тариф, установленный правительством, и второе - с согласия правительства можно будет делать инвестпрограмму, когда нужно построить что-то новое, улучшить качество воды или, скажем, уменьшить потери тепла, - обратился с просьбой к Председателю Правительства РФ глава ФАС.

Премьер-министр инициативу поддержал и отметил, что со всеми случаями экстремального роста тарифов нужно разбираться.

- Давайте законопроект такой подготовим, внесём. Нужно, конечно, смотреть, как он будет применяться, следить за его исполнением. Но если это позволит выстроить более эффективную систему, более понятную, открытую, прозрачную и следить за тем, что происходит с тарифами, будет хорошо, - ответил Дмитрий Медведев.

Автор: Павел Панов
Фото: Зураб Джавахадзе
23 декабря 2018 20:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~flo0f
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости