Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Концепция технологического развития России до 2030 года

Правительство Российской Федерации утвердило Концепцию технологического развития страны до 2030 года.

Очевидно, что в связи с санкциями прежняя модель воспроизводства технологических инноваций - с опорой на машиностроительный импорт и импорт технологий - перестала быть актуальной.

В утверждённой правительством Концепции технологического развития сформулированы три взаимосвязанные цели достижения технологического суверенитета - обеспечение национального контроля над воспроизводством критических и сквозных технологий на основе собственных линий разработки, переход к инновационно активному росту экономики и обеспечение устойчивого развития производственных систем.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Маргариты Исаковой, темпы и направления научно-технологического развития являются важнейшим средством борьбы за социально-экономическое процветание, достижение конкурентных преимуществ на национальных и международных рынках, обеспечение национальной безопасности.

Инновационные механизмы должны превратиться из средств решения отдельных социально-экономических задач в ключевой фактор общественного развития. Поскольку инновационный процесс осуществляется по общим правилам рынка, то первостепенную роль в нем играют коммерциализация разработки и распространения новшеств, а также четко определенные права собственности на такой специфический товар, как знания, информация, описание технологических процессов и образцов и т.п. во всех его переделах по пути от разработчика к потребителю.

Основой технологического развития должны быть отечественные научно-технические достижения, лучше учитывающие специфику и потребности российской экономики, обеспечивающие непрерывное самовозрастание ее интеллектуального потенциала и технологической безопасности.


2 июня 2023 17:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~BGRBf
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости