Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Крутые виражи ставок: какие изменения произошли на рынке сбережений по сравнению с кредитным рынком в условиях меняющихся ставок

Различные изменения в экономической и политической сферах значительно влияют и на банковский сектор.

В структуре оборотов по кредитам физическим лицам традиционно преобладают долгосрочные (на срок свыше 1 года) операции, доля которых с учетом автокредитов в феврале 2022 года составила 97,60%. Но, в марте 2022 года спрос на кредиты резко упал из-за высокой ключевой ставки и финансовой неопределённости. После начала спецоперации значительно снизилось количество заявок на кредиты и уровень одобрения (AR) - практически в два раза. Следует отметить, что часть автозаводов на территории России приостановили работу, а также есть сложности с поставками из-за рубежа. Все это привело к росту цен на машины. Соответственно поднятие ставки после спецоперации не помогает в получении автокредитов.

Исходя из этого, банки стали продвигать кредитные карты, где проще выдать карту на небольшую сумму, а потом, если будет нужно, корректировать лимиты. Однако, со снижением ключевой ставки до 14%, а затем до 11% годовых начался постепенный рост заявок.

Также, в начале марта 2022 года Центральный Банк России повысил ставку по вкладам до 20%. Банки, в свою очередь, наперебой предлагали свои условия по вкладам, соревнуясь в выгоде для клиентов.  В апреле 2022 года произошел приток вкладов, оформленных по высоким процентным ставкам. В июне месяце уже отмечается переток средств с вкладов на текущие счета, что объясняется окончанием сроков трехмесячных депозитов под 20% годовых, привлеченных банками в начале марта 2022 года.

В среднем же объем средств физлиц в банках за 1 полугодие 2022 года снизился на 0,5% до 32,9 трлн рублей. На сегодня средняя максимальная процентная ставка по рублёвым вкладам в крупных российских банках на уровне - 6,83%.

Изменилась и ситуации на валютном рынке, в связи с тем, что доллар и евро являются далеко не самыми стабильными и безопасными валютами внутри России, клиенты банков стали искать новые альтернативы своим валютным вкладам. Значительное количество валюты граждане вывели на зарубежные счета и вклады: в июне 2022 года физлица разместили на счетах и депозитах в банках за рубежом валюту на 266,1 млрд руб. Также наблюдается рост спроса граждан на золото в слитках. Возможно, интерес к покупке золота повысился также из-за введенных налоговых послаблений.

Как считает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Светлана Орлова, касаемо перспектив развития банковского сектора на ближайшее время банки будут заняты работой с проблемными заемщиками - как предприятиями, так и физлицами, предоставляя им при необходимости кредитные каникулы, в том числе и мобилизованным гражданам или используя иные способы реструктуризации кредитов.

А в части использования сбережений клиенты будут отдавать предпочтение вкладам на три месяца или накопительным счетам, так как не готовы планировать надолго.


20 ноября 2022 17:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~K1K35
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости