Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Квоты на воздух - эксперимент в 5 лет

С 2020 года по 31 декабря 2024 года в 12 городах будет проводиться эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Одной из основных экологических проблем России является загрязнение атмосферного воздуха. По имеющимся данным, 58% городского населения проживает в условиях высокого и очень высокого уровней загрязнения атмосферного воздуха. Для решения проблемы этой проблемы в Госдуму внесен законопроект о проведении в 2020-2024 годах эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух - проект Федерального закона №717365-7 «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха».

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Алексей Ястребов отмечает, что подобный подход поставит промышленные предприятия в сложные условия, а вот представители общественных экологических организаций поддержат вводимый механизм.

Длиться эксперимент будет 5 лет. Для каждой территории Правительство России утвердило комплексный план действий по снижению выбросов, который включает в себя целевые показатели снижения выбросов, которые должны быть достигнуты в ходе реализации плана, перечень мероприятий, направленных на снижение выбросов на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на улучшение качества атмосферного воздуха.

Законом о квотах вводится понятие «сводные расчеты загрязнения воздуха», в которых определяется перечень загрязняющих веществ, по которым выявлено превышение гигиенических нормативов. Для предприятий, вошедших в этот перечень, установлены квоты на выбросы загрязняющих веществ и для достижения этих квот они будут разрабатывать планы соответствующих мероприятий по снижению выбросов.

Планируется, что через 5 лет после внедрения новый механизм нормирования должен обеспечить снижение загрязнения воздуха на 20%, что, по версии Минприроды, «позволит улучшить качество жизни более 6,4 млн человек».

Фото: facebook.com
5 июля 2020 18:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~rAACp
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости