Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ледяное проклятье: хроника событий на Орловщине

4 января 2019 г. в Советском районе Орла с козырька балкона 5-этажного жилого дома на 54-летнюю местную жительницу упала наледь, в результате полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия.

Следственными органами СК РФ по Орловской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека).

13 января на ул. Комсомольской в районе театра «Свободное пространство» на легковой автомобиль с крыши дома упала наледь, разбив заднее стекло. Пассажиры машины были травмированы осколками. «Вот и нас настигло «ледяное проклятье», - пишет в соцсетях одна из пострадавших. «Сегодня, когда мы проезжали мимо ТЮЗа, на нашу машину упало нечто, что сухим языком протокола именуется «наледь». Заднее стекло превратилось в стеклянное крошево. Коллеги, подскажите, кто отвечает за это безобразие, когда на проезжую часть ул. Комсомольской рушится «наледь», гробит машины и ставит под угрозу жизнь людей?»

18 января в Мценске упавшая с крыши одного из многоквартирных домов на ул. Мира снежная наледь травмировала 11-летнего мальчика. Пострадавший ребёнок с переломом ключицы госпитализирован в медицинское учреждение. Следственными органами СК РФ по Орловской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Руководство следственного управления СК России по Орловской области обращает внимание должностных лиц органов местного самоуправления, управляющих компаний на организацию и проведение работы по содержанию общего имущества многоквартирных домов, объектов социальной инфраструктуры, а именно: на выявление скоплений снега, наледи на кровлях домов, зданий, сооружений и их своевременную уборку.

СУ СК РФ по Орловской области напоминает, что в случае серьёзного травмирования или гибели человека к уголовной ответственности могут привлекаться собственники домов, сотрудники управляющих компаний, лица, выполняющие административно-хозяйственные функции, руководители организаций и учреждений независимо от форм собственности.

22 января 2019 13:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Z0Idz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости