Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Леонид Музалевский встретился с региональными омбудсменами

Уполномоченные по правам человека и защите прав предпринимателей вчера подвели итоги своей работы за 2018 год и обсудили с председателем Орловского облсовета вопросы взаимодействия с законодательной властью региона.

Уполномоченный по правам человека в Орловской области Александр Лабейкин отметил, что большая часть обращений касалась вопросов ЖКХ и соцзащиты. Много обращений поступает от жителей орловского села по вопросу установления 25%-ной надбавки к пенсии работникам сельского хозяйства, проработавшим в отрасли не менее 30 лет. Речь идёт о тружениках села, переехавших из сельской местности, или тех, чьи профессии не вошли в список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

- Для решения этого вопроса облсовет вправе подготовить соответствующие обращения в Правительство РФ, Совет Федерации, Государственную думу, - заметил Леонид Музалевский. - В целом у нас накоплен положительный опыт взаимодействия с региональными омбудсменами для оперативного решения проблемных вопросов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин сообщил, что представителей бизнес-сообщества, в частности, волнуют некоторые вопросы проведения контрольно-надзорных мероприятий и привлечения к административной ответственности. Например, наложение за впервые выявленные нарушения сразу крупных штрафов вместо вынесения предупреждения. Растёт число жалоб и на необоснованное давление со стороны налоговых органов.

- Органы власти сделали немало для поддержки бизнеса в нашем регионе, в том числе принимая законопроекты, предоставляющие, например, налоговые льготы отдельным категориям предпринимателей, - сказал спикер облсовета. - Представители бизнеса создают рабочие места, платят налоги. К их мнению надо обязательно прислушиваться.

Оба омбудсмена отметили возросшую активность депутатского корпуса региона. На выездных заседаниях профильных комитетов облсовета поднимаются многие острые проблемы и предлагаются пути их решения.

Автор: Эльвира Легостаева
6 марта 2019 12:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~OwpdH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости