Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Льготы по оплате коммунальных услуг в 2022 году

Для большинства семей в Российской Федерации оплата коммунальных услуг является значительной финансовой нагрузкой.

Однако государство предоставляет льготы по их оплате. Существует два вида государственной социальной поддержки - льготы и субсидии. Это разные виды поддержки. Первая зависит от категории гражданина, вторая - от доли платежей по ЖКХ в общих доходах семьи. При этом нужно учесть: льготы обеспечивают уменьшение платежей; субсидии гражданам выдаются в денежном эквиваленте.

Льготы оформляются в организации - поставщике услуг, субсидии -  в органах социальной защиты по месту жительства.

Существует два уровня преференций: местный и федеральный. Государством установлен перечень граждан, которым обязаны предоставлять льготы в любом случае. 

К таковым относятся: Герои Советского Союза или России; полные кавалеры Ордена Славы; блокадники, члены семьи погибших участников/инвалидов ВОВ; граждане, отмеченные званием «Герой Социалистического Труда»;  инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны; их близкие родственники, состоявшие на иждивении; нетрудоспособные родственники военнослужащих, погибших в боевых действиях или вследствие приобретенных на службе заболеваний; люди, пострадавшие от радиации, участвовавшие в ликвидации аварий на АЭС; инвалиды всех групп, в том числе, дети-инвалиды и семьи, ухаживающие за детьми-инвалидами.

В регионах к основным группам льготников могут добавить следующие категории: многодетные и малообеспеченные семьи; дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения; пенсионеры; ветераны труда; люди, пережившие блокаду Ленинграда; несовершеннолетние узники концлагерей; работники тыла во время ВОВ; сотрудники бюджетных организаций;  репрессированные граждане и другие.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Титова Е.В., льготы оформляются гражданами индивидуально. Их учитывают с 1-го числа месяца, следующего за датой подачи заявления. Льготы начисляются с учетом цен, тарифов и норм ЖКУ.

Они распространяются на такие виды услуг: жилье - содержание и ремонт; пользование квадратными метрами; наем квартиры;  водоснабжение и отведение (канализация); электричество; отопление; снабжение газом.

В случае, когда у одного гражданина законно несколько видов льгот, он может получить только одну по выбору.


14 июня 2022 12:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~WQA6g
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости