Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Мемориальную доску Ивану Тургеневу обновят

Выполненная в виде триптиха, она появится на здании по ул. Салтыкова-Щедрина, 21.

Как сообщили в мэрии Орла, 14 августа состоялось заседание городской комиссии по наименованию, переименованию улиц и установке объектов монументального искусства, на которой был одобрен эскиз новой мемориальной доски Ивану Сергеевичу Тургеневу, которую установят в честь 200-летнего юбилея великого русского писателя.

Инициатором выступило ООО «Технодом». Автором новой мемориальной доски-триптиха из бронзы стал известный орловский скульптор, член Союза художников России Валерий Михеев. Ориентировочная стоимость всех работ составит 700 тыс. рублей. Расходы возьмёт на себя компания ООО «Технодом».

Установить новую доску планируют до юбилея великого писателя. Прежняя мемориальная доска была открыта в 1938 году - в 120-й день рождения писателя. В начале 1980-х годов дом, на котором была закреплена доска, был снесён. На нынешнем многоэтажном здании на ул. Салтыкова-Щедрина была закреплена новая мемориальная доска, сохранившаяся до настоящего времени. Как сообщили в управлении культуры и архивного дела Орловской области, по результатам осмотра выяснилось, что она находится в неудовлетворительном состоянии. Было принято решение изменить оформление доски и дополнить уже имеющийся текст словами: «1818 года, 28 октября - в понедельник - родился сын Иван ростом 12 вершков в Орле в своём доме, в 12 часов утра» (из памятной книжки Варвары Петровны Тургеневой).

Автор: Александр Ларин
21 августа 2018 15:19
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~NalLr
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости